Берегите Родину, она у нас одна

Галина Гонжурова жительница Кормы, многодетная мать, бабушка шестерых внуков, рассказывает, как жилось в 90-е – не самые лучшие для страны годы, и делится своим мнением о том, что происходит сегодня.

– Я – гражданин с чёткой политической позицией, определила её задолго до выборов. Она у меня основана на личном жизненном опыте. Голосовала за нынешнего Президента и поддерживаю его и сейчас. Смотрю на всё, что происходит сегодня и не понимаю, откуда молодые люди, в большинстве своём вчерашние школьники, которые были младенцами на момент создания Республики Беларусь, не знающие, какая жизнь была тогда, митингуют и что-то требуют. Когда спрашиваешь их, что конкретно не устраивает и как вы хотите, чтобы стало, что предлагаете для этого, они мямлят что-то невнятное и толком ничего объяснить не могут. По мне так это всё от недостатка достоверной информации и незнания истории своей страны, ребячество и избалованность. Наши перемены зависят только от нас. Ни одна власть не даст просто так деньги, или другие блага, их нужно заработать самим. Нужно брать ответственность за свою жизнь на себя, работать, развиваться, совершенствоваться, у нас в стране созданы все условия для этого.
Мне повезло пожить в разные времена и есть с чем сравнить. Самое главное – это то, что у нас в стране безопасность на улицах и дорогах, мы защищены и у нас низкий уровень преступности. Можно выйти в любое время суток без риска для жизни, здоровья и кошелька. В 90-м году количество убийств, краж, разбоев и грабежей расцветало. Я тогда училась, в Гомеле и жила в районе Гомсельмаша. Мы, студентки, не то, что гулять вечером по городу боялись, после занятей в общежитие шли компаниями, чтобы не стать жертвами бандитов. По главной трассе невозможно было проехать – людей останавливали и грабили. Мой брат в те времена был дальнобойщиком, страшно было ездить одному, он брал с собой напарника, оба вооружались какими-то защитными средствами – дубинками, газовыми баллончиками. Это продолжалось до тех пор, пока власти не устранили бандитизм.
Мы очень многого достигли за 26 лет правления Александра Григорьевича. Почему-то все любят обесценивать чужие достижения. Произошло их в Беларуси много: сохранена промышленность, практически все крупные предприятия, построенные ещё в БССР, продолжают работать. У нас действует сельхозпроизводство. Производятся натуральные продукты, без ГМО. Магазины сейчас переполнены товаром на любой вкус, а в 90-е был на всё дефицит. Не было стабильности, ни рабочих мест, ни достатка. Вставали с колен, постепенно.
Сейчас созданы новые производства и рабочие места. У нас низкий уровень безработицы. Кто хочет работать, тот работает. Люди, желающие трудиться и развиваться, получают дополнительное образование, при желании переучиваются на другую профессию. Я ни одного дня не сидела без работы. Не устроившись по специальности, нашла другое место. Дети мои все тоже сразу после получения образования устроились на работу. Сейчас младшая дочь как молодой специалист трудоустроена, обеспечена жильём, заключила контракт, по которому произвело государство хорошую выплату. Я считаю, что в Беларуси большой социальный пакет для населения. Многие белорусы, даже безработные, пользуются бесплатным медобслуживанием по сравнению с другими странами. Так, например, в той же самой Украине тебе никто анализы бесплатно не сделает, не говоря о проведении операции за счёт государства. Знаю это со слов своего родственника, на операцию жены которого собирали средства экстренно всей семьёй. Можно получить образование за счёт госбюджета, брать льготные кредиты на строительство жилья. Так старший мой сын и средняя дочь, у которых свои многодетные семьи, воспользовались досрочно семейным капиталом и строят жильё. Многодетным созданы все условия, они получают хорошее пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет. В 90-е детского пособия хватало на пару-тройку пачек детского питания. Я завела подсобное хозяйство, благо у нас частный дом, иначе было трудно выжить и прокормить детей. Домашние продукты и огород были подспорьем и помогали выжить при низких зарплатах.
Государство за время правления Александра Лукашенко преобразилось и расцвело. За последние годы в городах построено много объектов, обновлены парки автобусов и троллейбусов, поездов Белорусской железной дороги, заметно улучшились автодороги Беларуси, делается новая линия метро.
Строится современное жильё, новые школы, больницы, станции обез-железивания воды и много другого для улучшения жизни населения. Прошла газификация. Переселенцы, уехавшие в другие населённые пункты после взрыва на ЧАЭС, приезжая в Корму, говорят, что наш городской посёлок преобразился, расстроился, созданы все условия для комфортной жизни. Так и есть, много новых домов, магазинов, кафе, работает банно-оздоровительный комплекс, на стадионе имеется футбольное поле, мини-поле, бесплатные тренажёры для тех, кто желает вести здоровый образ жизни.
Цените, что имеете!

Записала Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"