До зимы – рукой подать

КЖПУП «Корма» напоминает о необходимости установить датчики угарного газа.

Во многих жилых домах подключены газовые водонагреватели и отопительные котлы. Оборудование, которое необходимо для комфортной жизни, должно оставаться безопасным. И одним из критериев безопасности в данном случае является установка датчиков угарного газа.
Это требование закреплено в ТКП 629-2018 (33040), утверждённом и введённом в действие постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.2018 № 8. Так, согласно пункту 6.3.12, все жилые и нежилые помещения жилых домов, в которых установлены газовые водонагреватели и отопительные котлы, вне зависимости от их конструкции, должны быть оборудованы датчиками угарного газа (автоматическими газосигнализаторами ГСА). Датчики устанавливают на расстоянии не менее 4 м от газоиспользующего оборудования. Контроль за их работоспособностью осуществляется собственником или нанимателем жилого помещения. Без наличия датчиков угарного газа или использования их после истечения сроков эксплуатации, пользование газоиспользующим оборудованием не допускается.
Нередко у пользователей возникает вопрос, за чей счёт должны устанавливаться газосигнализаторы. В соответствии с действующими «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утверждёнными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 мая 2013 г. № 399, это является обязанностью собственников или нанимателей жилья.
В связи с этим КЖПУП «Корма» перед началом отопительного сезона напоминает владельцам и нанимателям жилых помещений, в которых установлены газовые водонагреватели и отопительные котлы, вне зависимости от их конструкции, установить датчики угарного газа (автоматические газосигнализаторы ГСА). В противном случае имеющееся у вас газоиспользующее оборудование будет отключено от системы газоснабжения.

Олеся Шутикова по информации КЖПУП «Корма»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"