И ничего не требует взамен

Слово «добро» каждый человек понимает по-своему. Один думает о поступках, другой о помощи, третий ещё о чем-либо. Для нашего героя Леона Крота – это ежедневная забота о братьях меньших.

В один из августовских дней, идя по своим делам, я стала случайным свидетелем следующей картины – опрятно одетый, бодрый дедушка, шедший впереди меня, встречая бездомных котов, останавливался и кормил их. Этот поступок меня впечатлил. Разговорившись и познакомившись с Леоном Нестеровичем, я поняла, чем обосновано его действо.
Леон Крот родился в Кормянском районе в 1943 году. Отец погиб на фронте, и мать завербовалась в Алтайский край, где, к сожалению, вскоре умерла. Маленький Леон вместе с братом оказался в детском доме. Именно там мальчику были привиты любовь и забота о братьях наших меньших. А поскольку в послевоенное время в интернате жили дети разных национальностей, приходилось дружить, не зная языков, но как-то понимая всех. Воспитанники заботились не только друг о друге, но и ухаживали за животными, которые жили на территории заведения. Кормили их и играли с ними, а в качестве обратной связи получали ласку, преданность и безусловную любовь. Директор детдома и воспитатели учили не обижать тех, кто слабее, а помогать им.
Чудесным образом на протяжении всей жизни Леона Нестеровича сопровождали животные, отчего его любовь к ним крепла, а доброта удваивалась. Так и на крейсере «Свердлов», в Калининградской области, где он служил 4 года, жил медведь. Он был настоящим другом для матросов.
Говорят же, что судьбу не обойдёшь. Так получилось и у Леона Нестеровича. Молодого парня с будущей женой свела женщина-билетёрша кинотеатра города Октемберян Армянской ССР, где он гостил у приятеля в отпуске. Узнав, что молодой человек из Белоруссии, она дала адрес девушки из деревни Новосёлки, почти его землячки. Юноша написал письмо и получил положительный ответ. После службы поехал к ней. Молодые люди полюбили друг друга, поженились в 1968 году и счастливо живут по сей день. Своё свободное время уделяет любимой жене, а ещё ежедневно покупает корм и кормит бездомных котов и кошек.
В современном обществе порою так не хватает доброты и бескорыстия, возможно, потому что не все понимают, зачем и как его дарить, ничего не требуя взамен, а может, потому что не всех нас научили этому в детстве. Но у каждого есть шанс научить этому своих детей. Творите добро и будьте счастливы.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"