Что делать с чеками «Имущество»?

Проходят годы, а чеки «Имущество», имеющиеся на руках у значительной части их обладателей (предположительно 40%), по-прежнему в обороте. Возможно, многие не знают, что Программа обмена чеков на акции действует до конца 2020 года.

Напоминаем, именные приватизационные чеки «Имущество» – это государственные ценные бумаги. Они представляют собой отпечатанные на бумаге бланки (сертификаты) с изображением Мирского замка и надписью «Маёмасць». Они учитываются на банковских счетах, подтверждают право владельца на часть безвозмездно приватизируемой госсобственности.
Чеки «Имущество» начисляли гражданам, которым исполнилось 16 лет на момент вступления в силу Закона об именных приватизационных чеках – 3 августа 1993 года. Сумма чеков зависела от трудового стажа, возраста и других обстоятельств. Выдавали их до 1 июля 1997 года. Впоследствии их можно обменять на акции предприятий. Что это значит?
Гражданин, который приобрёл акции, становится акционером. Это позволит в дальнейшем получать доход в виде дивидендов, а также информацию о его деятельности. По итогам работы за 2019 год большинство обществ, акции которых предлагаются к обмену, приняли решение о выплате дивидендов своим акционерам. При желании приобретённые акции можно продать через Белорусскую валютно-фондовую биржу при посредничестве профессиональных участников рынка ценных бумаг. Как и любые другие вещи, акции можно также подарить, передать по наследству.

Если чеки «Имущество» так никуда и не вложили, есть ли смысл сейчас этим заниматься?
Срок обращения именных приватизационных чеков (ИПЧ) «Имущество» согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» от 28.02.2020 г. № 134 установлен по 31 декабря 2020 года. Потом неиспользованные ИПЧ «Имущество» могут быть предъявлены для погашения.
Срок их обращения продлевался много раз, и пока неизвестно, будет ли он снова переноситься. Если нет, то Советом Министров по согласованию с Президентом будет установлен порядок компенсации за неиспользованные чеки. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2005 г. № 756 определена номинальная стоимость ИПЧ «Имущество» – 44 копейки. Рыночную стоимость определить невозможно, так как продажа ИПЧ «Имущество» сегодня не актуальна, потому что лица, которые приобрели таким образом чеки, в дальнейшем не смогут их использовать.
Обмен акций на ИПЧ «Имущество» производится в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем данную операцию согласно списку приватизируемых предприятий, акции которых обмениваются на ИПЧ «Имущество», в подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», в котором открыт специальный (чековый) счёт физического лица. Для выполнения операции по обмену акций приватизируемых предприятий на ИПЧ «Имущество» необходимо предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат ИПЧ «Имущество».
Вопросы, касающиеся обращения и обмена ИПЧ «Имущество», можно задать по телефонам 8 (232) 50 63 15, 50 63 68.

Отдел экономики райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"