Водогрейные котлы: плюсы и минусы

Водогрейные приборы отопления (котлы), на каком бы виде топлива они ни работали, при неправильном обращении могут нести потенциальную опасность.

Связано это со многими факторами и ситуациями, которыми может сопровождаться эксплуатация котлов.
Представители соответствующих организаций контролируют правила установки только газовых водогрейных приборов. Котлы же, работающие на других видах топлива, устанавливаются владельцами самостоятельно. С целью недопущения и профилактики несчастных случаев, Гомельским областным управлением Госпромнадзора постоянно проводится работа с субъектами хозяйствования по безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твёрдом и газообразном топливе, в том числе вручаются памятки населению.
По уровню потенциальной опасности на первое место можно поставить водогрейные котлы, использующие в качестве теплоносителя природный газ. Здесь основную опасность представляет как сам газ, утечка которого может привести к взрыву, так и продукты горения, способные вызвать отравление.
Более безопасными в плане эксплуатации являются газовые устройства, оборудованные закрытой топкой, полость которой не сообщается с воздушной средой помещения, где расположен котёл. Однако такие генераторы тепловой энергии ограничены в максимальной мощности. Повышает степень безопасности установка газо-анализатора.
Вторыми по уровню потенциальной опасности являются агрегаты, работающие на твёрдом топливе. Опасность может представлять отсутствие необходимой тяги, когда возможен выброс угарного газа внутрь помещения. Чтобы этого не произошло, следует правильно обустраивать дымоход и вовремя очищать его от накопившейся сажи.
Помимо этого, должна быть обеспечена циркуляция воды в системе и непосредственно через сам котёл.
При соблюдении необходимых правил, данные водогрейные приборы отопления будут служить вам верно и долго.

Гомельское областное управление Госпромнадзора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"