Добро – по полочкам

Во многих городах Беларуси уже налажена работа благотворительных «Полок добра». Разбираемся, что это такое и как может быть реализовано в нашем районе.

Жизнь устроена так, что может обернуться совершенно неожиданной стороной. И ещё вчера спокойная и благополучная вдруг резко меняется, например, с потерей работы, несчастным случаем или другими событиями. А бывает и так, что семья становится малообеспеченной из-за того, что с очередным прибавлением не на всё хватает денег. Казалось бы, каждый знает, куда можно обратиться за помощью в таких ситуациях, но не каждый пойдёт. Например, люди могут элементарно постесняться, рассуждая: «Наверное, есть те, кому нужнее. Я же всего лишь безработный…». И всё, вроде, так, но что делать человеку, оставшемуся без средств существования?
Выход подсказывает опыт, успешно прижившийся в других городах: установка «Полок добра». В магазинах выделяется отдельный стеллаж или прилавок. Каждый желающий может приобрести любой товар и оставить на них. А те, кому нужно, уже возьмут бесплатно. Такие полки выгодны и тем, кто берёт (а ведь ситуации и в самом деле бывают очень разные), и тем, кто хочет помогать. Согласитесь, в повседневной спешке и суете вряд ли есть желание идти куда-то, в тот же центр социального обслуживания населения, чтобы передать булку хлеба или пачку печенья тем, кому не хватает. А здесь можно помочь, просто забежав в магазин по пути домой.
Как рассказал директор территориального центра социального обслуживания населения Евгений Синдеев, вопрос по установке «Полок добра» уже проработан с двумя индивидуальными предпринимателями: ИП Чупругина Лилия (магазин «МираМак») и ИП Казаков (магазин «Подсолнух»). Создание полок планируется уже в этом месяце.


Материал полностью опубликован в газете № 49 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"