На страже женского здоровья

Трудолюбивая, активная, целеустремлённая, коммуникабельная, решительная – всё это о Яне Чаюковой, молодом специалисте. Работает она второй год врачом акушером-гинекологом в Кормянской центральной районной больнице.

Занимается обследованием и лечением чисто женских проблем, связанных с репродуктивной системой, выполняет функции акушера, то есть ведёт беременность и роды.
Яна Николаевна – уроженка Гомеля. С детства обладала способностью чётко формулировать задачи и ставить цели, легко запоминала информацию и была коммуникабельной. Все эти качества ей пригодилась и при выборе профессии. Когда пришло время поступать, девушка решила этот вопрос за один вечер. Между журналистикой и медициной Яна выбрала медицину. Сдав вступительные экзамены, поступила в Гомельский государственный медицинский университет. Известно, что уровень подготовки таких специалистов очень высокий. Ведь врач не только должен обладать теоретическими знаниями, умениями, навыками на практике, но и уметь располагать к себе пациентку, а значит обладать ещё и знаниями психолога. Трудолюбие, собранность, аккуратность и готовность оперативно реагировать на любую самую сложную и непредвиденную ситуацию. Профессия врача-гинеколога считается одной из почётных, входит в пятёрку самых нужных профессий в области медицины. Гинеколог должен быть выдержан и спокоен, корректен в общении с пациентками. Чтобы обрести все эти качества характера, нужно много и хорошо учиться и самое главное, как говорит молодой специалист, постоянно практиковаться. Яна, начиная с третьего курса, начала трудиться медсестрой в медицинских учреждениях Гомеля. С детьми до трёх лет работала в инфекционной больнице и какое-то время в онкологической. Помимо основной работы, по три-четыре раза в неделю она ещё дежурила в хирургическом отделении скорой медицинской помощи. Всё это ей помогало много практиковаться, оттачивать навыки и глубоко изнутри знакомиться с медициной на практике. Благодаря своей колоссальной энергии студентка ещё успевала и учиться каждую свободную минуту, в транспорте, во время перерывов, читая конспекты. Запоминающимся случаем из своей учёбы считает тот, когда во время интернатуры, после приёма родов женщина сердечно поблагодарила за рождение ребёнка.
После успешного окончания университета получила распределение на пять лет в наш район. На рабочем месте, несмотря на особенности и определённые обстоятельства, постепенно влилась в новый коллектив, произошло становление как специалиста-профессионала. Приступив к практической деятельности, она была готова к сложностям, экстренным дежурствам и общеспециальным и они её совсем не пугали, так как навыки уже были сформированы. Яна Николаевна ведёт женскую консультацию, а на момент эпидемии под её руководством находится и стационарное отделение гинекологии.
На вопрос, чтобы она посоветовала тем, кто планирует поступать на врача, специалист ответила:
– Они должны быть готовы к тому, что эта специальность не подразумевает узкое направление, стоит сразу настраиваться на то, что придётся изучать более углубленно все направления, постоянно и много работать, практиковать, оттачивать навыки, быть самокритичным по отношению к себе.
В преддверии Нового года доктор поздравила всех с праздником. Пожелала здоровья, в том числе и психологического, не поддаваться панике, обязательно носить маски, избегать большого скопления народа и весело встретить Новый 2021 год в кругу близких и родных людей.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"