Обратитесь и вам помогут трудоустроиться

В целях координации работы по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 №3 «О содействии занятости населения» в районном исполнительном комитете создана постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения.

Если у вас нет работы, вы можете обратиться в комиссию по содействию занятости населения или в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Всю информацию о работе комиссий можно найти на сайте райисполкома под рубрикой «Декрет № 3».
На заседания комиссий, помимо соискателей, приглашают и нанимателей, то есть вопрос трудоустройства по каждому решается индивидуально. Практикуются выездные заседания, например, на базе сельских исполнительных комитетов.
В результате совместной работы всех заинтересованных за год в районе нашли работу более 300 человек, из них более 40 граждан, которые имели перерыв в работе от одного до трёх лет.
Напоминаем, что обратившись в комиссию безработный может не только получить содействие в трудоустройстве, но и имеет возможность по направлению управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома пройти обучение (за последние 5 лет так сделали более 30 человек), получить поддержку для открытия собственного дела (за 5 лет 15 человек получили субсидии на организацию предпринимательской деятельности) и другое.
Примеров такой эффективной работы по взаимодействию комиссии и управления по труду занятости и социальной защите райисполкома много. Но вот недавний. 14 декабря в комиссию обратилась безработная Наталья Сосновская. Рассмотрев ситуацию, комиссия предложила Наталье Александровне должность уборщика служебных помещений в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома. Не так просто устроиться в милицию на любую работу, но кандидатура Натальи Сосновской подошла. Сейчас женщина успешно трудится.
Подводя итоги, скажу, что тот, кто хочет найти работу, найдёт и ему в этом помогут компетентные организации.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"