Новогодний огонёк без «короны»

При проведении новогодних праздников на объектах общественного питания важно соблюдать алгоритм организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРИ и коронавирусной инфекции.

Руководители и должностные лица объектов должны организовать проведение следующих мероприятий:

  1. Обеспечить постоянную и эффективную работу системы приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, исправность фрамуг, форточек для проветривания помещений. Проветривание осуществлять каждые 2 часа. По возможности оборудовать помещения устройствами для обеззараживания воздуха.
  2. Обеспечить расстояние между столиками в обеденных залах 1,5 метра и информировать посетителей о необходимости соблюдения безопасной дистанции и использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (а также обеспечить их наличие для возможности приобретения посетителями). Не допускать скопления людей.
  3. Обеспечить контроль за:
    – состоянием здоровья посетителей (проведение обязательной термометрии на входе перед проведением мероприятия. Не допускать для участия в мероприятии физических лиц с температурой выше 370С); состоянием здоровья работников объекта (не мене 2 раз в день с проведением обязательной термометрии, в том числе перед приходом на работу) с отражением результатов в специальном журнале контроля;
    – использованием средств защиты органов дыхания физическими лицами в период проведения корпоративных встреч, в том числе во время танцев, общений и т.д. (за исключением приёма пищи); использованием работниками средств защиты органов дыхания и рук, регулярностью их замены (ношение одноразовых перчаток не более одного-двух часов. При повторном использовании текстильных перчаток – стирать при температуре не ниже 600С, затем гладить утюгом с паром).
  4. Обеспечить должные условия для соблюдения правил личной гигиены посетителями и работниками объекта (наличие жидкого мыла, антисептика для рук в дозаторах, электро- или одноразовых полотенец в санитарных узлах для посетителей и персонала, в производственных помещениях). При входе в объект оборудовать места для обработки рук посетителей антисептиками в дозаторах (предпочтение локтевым и сенсорным дозаторам). Обеспечить контроль их регулярной заправки.
  5. Запретить курение внутри помещений и использование кальянов.
  6. Проведение уборки помещений, предметов (двери, дверные ручки, барные стойки, столы, спинки стульев, раковины для мытья рук, подносы, выключатели и т.д.) осуществлять с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием. Дезинфекцию поверхностей рекомендуется проводить не менее 2 раз в день.
  7. Осуществлять мытьё посуды с применением дезинфицирующих средств, разрешённых для этих целей в соответствии с инструкцией производителя. При мытье посуды в посудомоечных машинах мойку осуществлять в соответствии с инструкциями по эксплуатации, применяя режимы обработки, обеспечивающие дезинфекцию посуды при температуре не ниже 650С.
  8. Обеспечить:
    – запас антисептиков для рук, запас дезинфицирующх средств, эффективных в отношении вирусов (обладающих вирулицидным действием), наличие инструкций на дезсредства, а также осуществлять контроль за приготовлением дезинфицирующих растворов с учётом инструкций по применению;
    – рабочие места барменов антисептиками во флаконах с распылителями мелких объёмов (карманные антисептики).
    – работников объекта средствами защиты органов дыхания, рук (создать запас масок и перчаток).
    Помните, что соблюдение перечисленных рекомендаций не только способствует сокращению распространения вируса, но и может спасти не одну жизнь.

Кормянский РайЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"