Не только накажут, но и поощрят

Продолжаются рейды Госавтоинспекции совместно с редакцией газеты «Зара над Сожам» по тому, как население района обозначает себя световозвращающими элементами в тёмное время суток.

Как и в прошлый раз, сотрудники госавтоинспекции: исполняющий обязанности начальника ОГА ОВД Кормянского райисполкома Иван Михачёв, старший инспектор по административной практике Артур Панкратов не ставили перед собой цели наказать нарушителей Правил дорожного движения, а больше разъяснить, что в тёмное время суток пешеход рискует попасть под колёса автотранспорта, если он себя не обозначил фликером. Невозможно водителю мгновенно отреагировать и затормозить, если перед движущимся транспортом из темноты возникает человек. Однако, явных нарушителей пришлось всё же привлекать к административной ответственности. Так, один из работников подрядной организации, проживающий в другой области, пересёк автодорогу не по пешеходному переходу, а буквально перед капотом спецтранспорта ГАИ. Это уж, извините, за гранью. Нарушитель признал свою вину.
Остальным участникам разъясняли некоторые пункты ПДД и призывали не стесняться, а всегда пользоваться в тёмное время суток световозвращающими элементами при движении на участках дороги, где слабое уличное освещение и нет пешеходных тротуаров. Пешеходам вручались фликеры. Те, в свою, очередь, благодарили за внимание и обещали всегда соблюдать правила дорожного движения.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"