Все вопросы к новому биометрическому паспорту

В начале 2021 года в Беларуси планируется начать выдавать биометрические документы.

Новые документы будут двух видов: идентификационные карты (ID-карты) для граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране и биометрические паспорта для этих же категорий граждан.
Чтобы получить новые документы, хватит 15 минут. Для этого нужно будет прийти в отдел по гражданству и миграции с паспортом, с которого при вас специальная аппаратура считает информацию. Тут же сфотографироваться и приложить к аппаратуре для считывания два указательных пальца. Пока аппаратура «думает», можно оплатить госпошлину через ЕРИП.
Сложнее всего сделать биометрические документы будет блондинкам – устройство не с первого раза обрабатывает фотографию человека, лицо которого обрамлено светлыми волосами.
Основным документом, удостоверяющим личность, будет ID-карта. На её визуальной части будут нанесены практически все персональные данные о гражданине, как в паспорте. Это фамилия, имя, отчество, идентификационный номер, дата рождения, номер карты, гражданство, орган, который выдал карту. А на обратной стороне карты будет QR-код и чёрно-белый вариант фото гражданина. Если вы её получили и не собираетесь ездить за границу, – вам её достаточно. Если хотите выезжать за пределы страны, то, кроме ID-карты, нужно будет получать биометрический паспорт. Внешне паспорт похож на национальный, который выдаётся сейчас, даже обложка останется синей. Но внизу будет нанесен знак, который указывает, что паспорт является биометрическим. Он будет предназначен только для выезда за границу. В паспорте будет пластиковая страница с персональными данными гражданина. В обложке паспорта будет иметься чип, на котором записаны все персональные данные, фотография в хорошем качестве. Кроме этого, будут записаны отпечатки пальцев, которые буду сниматься при подаче документов в отделении по гражданству и миграции.
Что касается сроков оформления биометрических паспортов, то в обычном порядке они будут оформляться 15 дней, в ускоренном 10 дней, в срочном – 5 рабочих дней при дополнительной оплате.

Паспорт для ребёнка
ID-карта будет выдаваться с 14 лет, но по желанию родителей её могут выдать ребёнку с самого рождения.

Сколько будет стоить ID-карта
Для детей и граждан, находящихся на государственном обеспечении, ID-карта будет выдана бесплатно.
Пенсионеры и инвалиды 1 и 2 групп получают ID-карту за 1 базовую величину (так в настоящее время стоит паспорт). Все остальные граждане должны будут заплатить за получение ID-карты 1,5 базовые величины.

Сколько будет стоить паспорт
Для несовершеннолетних и пенсионеров биометрический паспорт будет стоить 1,5 базовой величины. Для остальных – 2 базовые величины.
Нынешние паспорта будут действовать до момента истечения срока их окончания. Поэтому мы рекомендуем гражданам, чтобы не создавать очередей, если у кого-то заканчивается срок действия нынешнего паспорта, поменять его уже сейчас.

С. Петрова, ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"