Праздник без депрессии

Для большинства людей встреча Нового года – это весёлое событие, время вечеринок, празднования достижений уходящего и составления планов на предстоящий год. В то же время для некоторых людей это далеко не радостное событие. Как не впасть в негативные мысли и позитивно перейти в Новый 2021 год?

Подводя итоги уходящего года, мы огорчаемся, что не достигли поставленных целей, некоторые мечты остались нереализованными, да и год был не таким успешным, каким хотелось бы нам. И предвкушение праздника становится уже не таким фееричным. А давление со стороны общества, что в праздники обязательно нужно радоваться и веселиться может привести и вовсе к депрессии. Так как мы, не испытывая в этот период положительных эмоций, чувствуем себя оттеснёнными на обочину жизни. Как исправить положение?

Сделайте доброе дело. Нам даёт ощущение нужности, когда мы делаем что-нибудь хорошее для других, которым не так повезло в жизни, после добрых дел в вашем существовании появится смысл и цель.

Избавьтесь от негативных мыслей, которые носите в себе. Проанализируйте, почему вы чувствуете себя подавлено в такой прекрасный праздник? Связаны ли эти чувства с разочарованиями незавершённых дел уходящего года? Или, может быть, у вас был плохой день и поэтому нет ощущения праздника?
Определите проблему для решения задачи. Как только вы сделаете это, у вас появится шанс всё изменить.
Напишите краткий список вещей, которые, можно будет реализовать и в наступающем году.

Если вы чувствуете, что у вас именно из-за этого плохое настроение – простите себя. Лучший вид прощения – самопрощение. Дайте себе ещё один шанс – выполнить поставленные задачи в предстоящем году.

Определите свои сильные стороны. Если вы чувствуете себя подавленно, потому что уходящий год для вас не был хорошим, и с вами произошли ужасные события, не спешите расстраиваться. Осмыслите то, что вы узнали, и извлеките из этого пользу. Определите, насколько вы сильны и способны решать те или иные проблемы.

Осознайте сделанные ошибки. Пусть они послужат вам уроком. Положите начало к решению поставленных задач в наступающем году. Поставьте перед собой цель, что наступающий год будет лучше предыдущего, и вы обязательно добьётесь того, чего хотели.
Проведите новогодний ритуал. В новогоднюю ночь можно провести ритуал – совершить сделку с самим собой. Это позволит вам проанализировать события прошлого года и поставить цели для решения задач, как двигаться вперёд. Неважно, где и как вы будете проводить ритуал. Важно, лишь то, что для вас имеет смысл и включает в себя активные действия для решения этих задач. Примерно это выглядит следующим образом:
– Напишите на листе бумаги все свои негативные мысли, нерешённые задачи, которые вас угнетают. Затем порвите этот листок и сожгите. Наблюдайте, как вместе с огнём сгорают и уходят ваши проблемы. Освободитесь от этого негатива.
– На другом листе бумаги напишите свои цели на предстоящий год и, в некотором роде, благословите их. Поместите этот листок на то месте, где бы вы видели его каждый день, чтобы он напоминал вам о предстоящем событии.

Создайте хорошее настроение себе сами. Не позволяйте себе негативным мыслям управлять вами. Не сидите в одиночестве в новогоднюю ночь. Празднуйте вместе с друзьями и близкими. Побалуйте себя – делайте то, что приносит вам радость и заставляет вас чувствовать себя счастливым. Вместо того чтобы сидеть в соцсетях, общайтесь с людьми лично или по телефону. Побольше спите, а ешьте и пейте умеренно.

И главное – верьте в себя, в лучшее будущее и в то, что наступающий год будет непременно лучше уходящего!

Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"