Радость от лесной красавицы

Не за горами новогодние праздники, и пора к ним готовиться. Первый атрибут Нового года в нашем доме – это ель. Сегодня мы вам напомним, где и как правильно установить новогоднюю красавицу, чтобы она принесла вам радость, а не хлопоты.

Этап № 1 – установка
Ёлка должна стоять на прочном основании и быть хорошо закреплена, чтобы её не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Ёлку следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов. Стоит предусмотреть расстояние и до детской кроватки: ночью объемный силуэт дерева может испугать малыша. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать.
При такой мере безопасности можно быть уверенным, что даже если ёлка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Рядом нельзя ставить подсвечники со свечами. Любое неосторожное движение может привести к пожару.
Этап № 2 – украшение
Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней ёлки не пользуйтесь свечами: открытый огонь тоже может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из легкогорючих материалов.
Финальный этап –
гирлянды и иллюминация
Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а её изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.
Наряжая ёлку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Ель с новогодними игрушками и украшениями может опрокинуться и ударить током. Также одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включёнными на ночь или в то время, когда дома никого нет.
Если говорить об иллюминации, то оформление должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек – от них может загореться и ёлка, и дом.
МЧС напоминает: в случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

М. Карнеенко, специалист сектора пропаганды и взаимодействия
с общественностью РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"