Собака бывает кусачей только от жизни собачьей…

Как назвать человека, который предаёт тех, чья жизнь зависит от него?

Сколько на улицах Кормы бродячих собак, сбивающихся в страшные стаи? Сколько сидит под подъездами и у мусорных баков бездомных котов и кошек? Множество. И практически все они – бывшие домашние любимцы, сторожа, охотники-мышеловы. В городах и более крупных посёлках, где каждый живёт сам по себе, а общение с соседями сведено к минимуму, ответственность людей перед окружением размывается, нивелируется. Вот и появляются моральные инвалиды, запросто отправляющие в утиль вчерашних любимцев. Кто-то из них был взят поиграть ребёночку, а когда «живая игрушка» надоела, да ещё и оказалось, что за ней нужно ухаживать, отправился на помойку. У другого умерла пожилая хозяйка, а наследники, оформив дом или квартиру, от всего «лишнего», пусть и существа одушевлённого, попросту избавились. Третий оказался не той породы, четвёртый состарился и уже не может охранять дом, пятого принесли к мусорным бакам ещё слепым котёнком, шестого бросили при переезде… Сколько их – преданных людьми, голодных, замёрзших, но всё ещё живых и ждущих?
Бывают и такие любители животных, которые свою кошку или собаку не выбрасывают, но и не стерилизуют. А вот от потомства избавляются любыми доступными им методами: закопали, подбросили к мусорным контейнерам (вдруг кто-то заберёт, да и не их уже ответственность за то, как там выживут малыши), утопили и так далее. Неужели сложнее один раз заплатить за стерилизацию (цена операции отнюдь не заоблачная), чем каждый год, а порой и по два-три раза избавляться от несчастных котят и щенков?
А есть особая категория «заботливых» хозяев: они из странного и даже извращённого «сострадания», чтобы их тузики-шарики-мурзики не умерли от голода, отвозят своих питомцев на фермы. Вроде как «пристраивают» на хорошее место. Да-да, конечно, вот их кошек и собак там точно не хватало. Ждут там брошенных бедолаг молочные реки и распростёртые объятия. Неужели, отвозя собаку к ближайшему или, наоборот, отдалённому коровнику, бывшие владельцы сами верят в эту сказку? И задумываются ли они, каково работникам фермы, идущим затемно на утреннюю дойку, проходить мимо стаи, постоянно пополняющейся новичками? А сколько инфекций и паразитов переносят кошки, которые, в отличие от собак, гораздо легче проникают на территорию хозяйства? И что с ними делать? К слову, как показывает практика, сельские жители гораздо реже так избавляются от своей живности. То ли отношение к своему хозяйству более осознанное и рациональное, то ли сказывается, что каждый на виду. А может, просто есть совесть и понимание дальнейшей судьбы такого подкидыша.

Материал полностью опубликован в газете № 6 «Зара над Сожам» – печатная версия.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"