Яркий мир тканей и радуга ниток

Кому из нас не хочется выглядеть элегантно и модно, красиво
и ярко?

Профессии швеи мы обязаны своими прекрасными платьями, изысканными пиджаками, строгими брюками, любимыми джинсами и блузками, да и просто удобной одеждой.
Марина Гореликова работает швеёй в ателье Кормянского КБО без малого уже 20 лет. За это время она не только набралась опыта, но «обросла» собственной клиентурой, завоевала уважение коллег и у руководства на хорошем счету. Её ценят и поощряют – имеет грамоты, звания «Передовик производства» и «Лучший по профессии» с занесением на Доску Почёта.
А началось вхождение в профессию у Марины ещё в Литвиновичской школе. В старших классах ученики посещали учебно-производственный комбинат в Корме. Азы кройки и шитья она получила именно там. Оказалось, что у неё хороший глазомер, художественный вкус, усидчивости хватает, внимание и аккуратность есть. То что нужно. А ещё девушка поняла, что ей это нравится, это её призвание и с выбором профессии затруднений не было. Окончив 11 классов, взяла направление и поступила в Гомельское ПТУ-20. Завершив обучение, вернулась в родной район, приступила к трудовым обязанностям в Кормянском КБО, да так и осталась здесь, не изменяя уже родному производству. Ей повезло с сотрудниками, коллектив был большой, но дружный. Делились тонкостями мастерства, помогали советами юному специалисту, по-доброму, направляя. Отдав два десятка лет швейной стезе, Марине и сегодня нравится её работа, не надоела и по-прежнему интересна, ведь это разноцветный и богатый мир из тканей и ниток, пуговиц и иголок, повседневных и праздничных нарядов и прочих тканевых вещей.
Как-то сразу же в начале карьеры у Марины Викторовны сложилась и семья, получили квартиру. Дети уже подросли, учатся. Можно в свободное время спокойно отдаваться хобби – вязанию.

Ольга ЛАРЧЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"