«Мотодвижение – без нарушений!»

С 23 апреля 2021 года по 30 апреля 2021 года на территории Кормянского района проводится

республиканская профилактическая акция«Мотодвижение – без нарушений!».

В связи с установившимися теплыми погодными условиями резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Основными причинами ДТП является нарушения указанными участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения, а именно: управление транспортным средством не имея право на управление; без мотошлемов; нарушение скоростных режимов движения; управление в состоянии алкогольного опьянения; переоборудование и управление технически неисправными мотоциклами.

В 2011 году были внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении». С учетом этого для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством, не получив водительское удостоверение, то он является бесправным и будет привлекаться к административной ответственности: наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года – от 20 до 50 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Вот несколько советов, подсказанных опытом лучших водителей двухколесных транспортных средств. Надеемся, их рекомендации помогут в пути.

Сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с Вами могут оказаться азартные, недисциплинированные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример.

Ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица – не место для соревнований самодеятельных «гонщиков», которые зачастую не способны справиться с мотоциклом в простых ситуациях.

Никогда не считайте, что достигли вершин мастерства в управлении мотоциклом. Скоростная машина и дорога могут в любой момент сыграть злую шутку. Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса.

Помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем. Он дан не как головной убор, а как средство, которое позволяет сохранить жизнь, здоровье, снизить тяжесть телесных повреждений при дорожно-транспортных происшествиях.

ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"