Заседание президиума Совета Кормянского районного объединения профсоюзов

Состоялось расширенное заседание президиума Совета Кормянского районного объединения профсоюзов. На заседании основной акцент был сделан на вопросе соблюдения внутрипрофсоюзной дисциплины.

Заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская подробно остановилась на соблюдении финансовой дисциплины, оформлении и ведении документации, охране труда, информационной работе, в том числе актуализации информации на стендах, а также важных аспектах, которые должны быть учтены в коллективных договорах организаций.

Как подчеркнула Жанна Григорьевна, главной уставной задачей профсоюзов в любой ситуации остаётся защита трудовых прав людей, оказание правовой помощи. Так, например, в 2020 году благодаря вмешательству профсоюза на работе было восстановлено 26 человек, за первый квартал текущего года – шесть человек. Отдельно было рассмотрено такое направление работы, как организация оздоровления, экскурсионных и туристических туров для членов профсоюза.

Продолжая данную тему, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко в своём выступлении рассказала о мониторинге внутрипрофсоюзной дисциплины, проводящемся непосредственно в нашем районе, и работе первичных профсоюзных организаций. В качестве положительного примера в плане ведения номенклатуры дел Любовь Владимировна отметила работу председателя профкома КЖПУП «Корма».

Также на заседании рассмотрели вопросы организации и проведения смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию; работы с обращениями граждан, поступившими в районное объединение профсоюзов; подготовки к проведению мероприятий, приуроченных к 35-летию Чернобыльской трагедии, Празднику труда, Дню Победы, и участия в них профсоюзов.

Олеся Шутикова
Фото автора

https://gomel.1prof.by/news/rasshirennoe-zasedanie-prezidiuma-soveta-kormyanskogo-rajonnogo-obedineniya-profsoyuzov/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"