Нашим подопечным одиночество не грозит

Уверен директор территориального центра социального обслуживания населения Евгений Синдеев. И, надо сказать, для этого у него есть все основания. Корреспондент районной газеты Олеся Шутикова узнала, кому может предоставляться социальная помощь на дому, на каких условиях, а также какие формы работы предлагаются ТЦСОН жителям Кормы и района.

– Евгений Дмитриевич, почему именно помощь на дому является одной из наиболее востребованных услуг, оказываемых центром социального обслуживания?

– Сразу скажу, что в Республике Беларусь государство заботится об одиноких гражданах.И наш центр предоставляет целый спектр услуг населению. Однако деятельность отделения социальной помощи на дому на самом деле является одной из наиболее востребованных. Дело в том, что пожилым людям сложно адаптироваться к новым условиям проживания, психологически тяжело перенести переезд. А данная услуга направлена на максимально возможное продление их пребывания в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса.

– Много ли жителей Кормянщины обратились к вам за помощью такого рода?

– В настоящий момент отделением охвачено 58 населенных пунктов района. На обслуживании в отделении социальной помощи на дому состоит 246 граждан. Осуществляют его 39 социальных работников.

– На каких условиях предоставляется социальная помощь на дому?

– Пожилым людям оказываются социальные услуги на бесплатной, частичной и полной формах оплаты. Порядок и условия их оказания регламентированы Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2013 № 11. Каждый случай рассматривается индивидуально.

– Какие формы социального обслуживания внедрены для более полного охвата им пожилых людей?

– Форм работы немало, в том числе и достаточно новые. В их числе – оказание социального обслуживания в замещающей семье. Этот вид помощи предполагает, что человек или семья, не являющиеся родственниками, ухаживают за нетрудоспособным одиноким гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства. Гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, в дневное время по рабочим дням оказываются услуги сиделки.

Предлагаются гражданам и такие формы работы, как приёмная семья, когда добровольцы на безвозмездной основе берут одинокого пожилого человека к себе в семью для обеспечения надлежащего ухода за ним; гостевая семья – приём на проживание временно, например, на выходные или праздничные дни в трудоспособную семью пожилых граждан; патронатная семья – это трудоспособная семья, оказывающая содействие в заготовке дров, покосе травы, прополке огорода, сборе урожая, а также осуществляющая поздравление с праздниками и памятными датами нетрудоспособного гражданина.

– Что, на Ваш взгляд, главное в такой работе?

– Думаю, что, наряду с трудолюбием, в социальном обслуживании важны искренность и неравнодушие, умение понять и поддержать. Вы знаете, нашим подопечным ничуть не меньше, чем помощь в домашних делах, требуется простое человеческое общение и спасение от одиночества. Мы же стараемся сделать так, чтобы им было не только комфортно в быту, но и тепло на душе.

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"