«Зайцем» поедешь?

Безбилетного пассажира
в обиходе шутливо называют «зайцем».
Какова связь между проездом без билета и поведением
«зайца»?

Может быть, дело в том, что по общему представлению он трусишка, который постоянно дрожит от страха? И значит так же, как робкий заяц, дрожит и безбилетный пассажир, опасаясь, что его обнаружат, оштрафуют, а то и высадят…
Вот также иногда опасаются и дрожат и те пассажиры, которые проезд оплатили, а билет не получили. Такое сплошь и рядом бывает на некоторых пригородных рейсах между населёнными пунктами нашего района. А может уже вовсе и не переживают по этому поводу? «Я же оплатил», – думает каждый из них. – Значит, всё в порядке, еду к месту назначения спокойно». Но только вряд ли кто-либо когда-то задумывался, что из-за недобросовестного исполнения водителем своих должностных обязанностей многие рейсы кажутся нерентабельными. Особенно в отдалённые малонаселённые пункты. Ведь зачем нужен автобус там, где на нём не ездят люди? В результате этого сокращаются, а то и вовсе отменяются отдельные маршруты. И негодуют люди, как добраться в райбольницу или на субботний рынок. А думать раньше надо было, когда за проезд платили, а документ не требовали, потакая непорядочному водителю. Что тут сказать, и я не раз бывала в такой ситуации. Как-то и неловко требовать билет. Все так едут, и я доеду.
К слову, в соответствии с действующим законодательством заключение договора перевозки с пассажиром удостоверяется билетом. После оплаты проезда водитель обязан выдать билет, а пассажир взять его и сохранить до конца поездки.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"