Литвиновичский сельсовет

Агрогородок Литвиновичи, будучи одним из самых больших сельских населённых пунктов нашего района, может похвастать прекрасно развитой инфраструктурой: здесь есть учреждения образования, здравоохранения, культуры, торговли – словом, всё, что нужно для активной жизни.

Литвиновичский сельский Совет депутатов активно участвует в развитии территории сельсовета, поддерживает полезные инициативы и помогает создавать условия для их воплощения в жизнь. Здесь возможности для самореализации есть и у взрослых, и у детей.
Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что настоящим сердцем агрогородка и его гордостью является новая школа. Впрочем, новое здесь только здание – современное, светлое, просторное. А вот история этого учреждения образования недавно начала отсчитывать уже второе столетие. И лучшие традиции прекрасных педагогов прошлого сквозь призму современных тенденций сейчас воплощает в жизнь дружный и творческий коллектив под руководством Ивана Игнатенко. О каждом из своих коллег Иван Владимирович отзывается как о грамотном и компетентном профессионале. В числе лучших отмечает Людмилу Артемьеву, много лет отдавшую обучению и воспитанию младших школьников, и Надежду Петровскую. Надежда Александровна, будучи увлечённым и творческим учителем, не только проводит интересные уроки и готовит ребят к успешной сдаче централизованного тестирования, но и помогает своим учащимся в подготовке к различным конкурсам. И буквально на этой неделе была получена очередная награда. Не остаются без внимания и другие работники школы, например, шеф-повар столовой Лариса Василенко, которая много лет делает всё, чтобы ребята получали полезную, полноценную и вкусную еду. Как она говорит, для детей нужно готовить с душой и любовью, тогда всё получается лучше, и сама всегда следует этому принципу.
К слову, образование, которое можно получить в Литвиновичах, отнюдь не ограничивается только средней школой. В агрогородке уже 12 лет на базе музея работает филиал Кормянской детской школы искусств, где представлены все направления, которые есть и в райцентре. Желающие могут также пройти обучение по классам хореографии, изобразительного искусства, игры на баяне, гитаре, фортепиано и духовых инструментах. Ребята с радостью спешат на занятия, постигают новое, погружаются в творческую атмосферу. И то, что на селе есть возможность развивать и реализовывать детские таланты и способности – это огромный плюс.
Мемориальный музей имени П. Лепешинского, которым с момента открытия и по сей день руководит Алла Балыш, собирает под своими сводами любителей не только искусства, но и, конечно же, истории родного края. Залы краеведения, этнографии, мемориальные комнаты Лепешинских ежегодно посещает около 4000 гостей. Особой популярностью пользуется меблированная комната этой семьи, где каждый предмет уникален и хранит свою историю, а вот вопросов, как правило, больше в зале краеведения.
Работники музея проводят выездные и обменные выставки, а также активно внедряют новые формы работы. Например, молодой специалист Андрей Кочубинский организует лекции для детей и подростков с использованием мультимедийного пространства. Отмечу, что благодаря реализации двух проектов музей оснащён техникой достаточно высокого уровня. В 2011 году здесь открылся центр информационно-коммуникационных технологий, где жители агрогородка могут воспользоваться компьютерами и доступом в сеть Интернет. В 2018 году итогом реализации местной инициативы «Музей – центр местного развития» стало открытие конференц-зала и детской игровой комнаты, которые востребованы и при проведении мероприятий районного масштаба.
О здоровье сельчан заботятся работники Литвиновичской амбулатории врача общей практики, заведующим которой является Геннадий Славецкий. В амбулатории также работает три медсестры, санитарка и водитель, есть дневной стационар, автомобиль «скорой помощи». В день обращается на приём около 30 человек, а во время пандемии бывает и больше. И к каждому относятся с вниманием, ведь самое ценное на земле – это человеческая жизнь.
Конечно, настолько развитой инфраструктурой может похвастать далеко не каждая деревня и агрогородок. И если вы здесь ещё не бывали, обязательно найдите время и посетите, к примеру, музей, узнайте больше об истории родного края и выдающихся людях, связанных с ним. Поверьте, там интересно.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"