Что такое «вишинг» и как обезопасить себя от мошенничества?

В настоящее время на территории республики участились случаи совершения противоправных действий, когда мошенники осуществляют звонки с использованием подмены номера (IP-телефония), что в свою очередь позволяет использовать номера, которые похожи на номера банков с официальных сайтов. Также для осуществления звонков используется мессенджер «Viber» с изображением логотипа банковского учреждения, данный тип мошенничества называется «ВИШИНГ».

При установлении контакта с потенциальной жертвой мошенники представляются сотрудниками банковского учреждения, сообщают о попытках совершения подозрительных операций по счёту, предлагают подтвердить их легитимность. После чего завладевают реквизитами платёжных карточек (номер, срок действия карточки, СVV/CVC-код), СМС-кодами, направляемыми от имени банковского учреждения.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА
БЕЗОПАСНОСТИ:
Если вы хотите убедиться в надёжности собеседника, спросите его имя, а после перезвоните в банк по официальному номеру и попросите переключить на человека, который вам звонил.
Если не уверены в собеседнике, попросите его назвать номер карты или остаток на счёте.
Не паникуйте, если вам сообщают о блокировке счёта. Позвоните в банк по номеру, указанному на сайте или на карте.
Не обращайте внимание на обещания лёгких денег или выгоды без усилий.
Если собеседник торопит вас или спрашивает смс-код, то вы говорите с мошенником!
Внимательно читайте сообщения из банка. Мошенники используют имена отправителей, похожие на названия банков, и допускают ошибки в тексте.

РОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"