Мы спросили

Как вы сохраняете природные ресурсы

Андрей Трамбицкий, сотрудник ДЮСШ
– Знаю, что энергосбережение – это не только про свет, но в нашей семье основное внимание уделяется именно ему. Уже давно взяли за правило гасить электричество в комнате при выходе из неё, не оставлять приборы в режиме ожидания, пользоваться точечным освещением, когда нет необходимости в общем. Записывая показания счётчиков при оплате коммунальных услуг, сравниваем их с предыдущим месяцем и анализируем ситуацию.
Мария Гонжурова, молодая мама
– Я очень рада, что теме экономии природных ресурсов уделяется сейчас такое внимание, в нашей семье тоже придерживаются основных правил энергосбережения. Мы заменили электрочайник на обычный, не открываем воду в кране на полную мощь, ванну наполняем на треть меньше, чем раньше, следим за пламенем газовой горелки на плите. Но и на этом мы не остановились – в последнее время заинтересовалась экоземледелием – на участке свекрови осваиваем технологию компостирования.
Ольга Захаренко, сотрудница ЦКиД
– Особое внимание уделяю сохранению температуры в квартире. Для этого установила стеклопакеты, новую герметичную входную дверь, на пол постелила линолеум. Во время отопительного сезона приподнимаю шторы на окнах, чтобы тепло от батарей распространялось по всем комнатам. Заменила старую бытовую технику на новую энергоэффективности класса «А».

Мария Семченко, жительница Кормы
– Ещё с детства я знаю о необходимости энергосбережения. Например, у меня уже вошло в привычку набирать воду в тазик для мытья посуды, а при чистке зубов перекрывать её. Не забываю и об электричестве – заменила все лампочки в квартире на энергосберегающие. О том, что 11 ноября отмечается международный день энергосбережения, не знала, но теперь буду считать и себя причастной к этому празднику.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"