100 идей для Беларуси, а одна из них – от кормянца

Всегда радостно слышать об успехах наших земляков, а когда речь идёт о молодёжи – вдвойне. Сегодня мы расскажем о талантливом юноше из агрогородка Литвиновичи – Артёме Балыше, который сейчас является студентом Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.

Вот уже второй год инициативы Артёма становятся одними из лучших на областном этапе молодёжного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», который проходит под эгидой БРСМ. Его цель – активизировать новаторское мышление молодёжи, привлечь её к решению задач социально-экономического развития нашей страны. И Артём как раз такой: креативный, талантливый и целеустремлённый.
В прошлом году он представлял тренажёр сварки, с которым также прошёл на областной этап, сейчас его задумка – визитная карточка с дополненной виртуальной реальностью. То есть, кроме основной информации о человеке такая визитка сможет представить полное резюме, показать видео, сообщить дополнительную информацию о своём владельце. Возможно это благодаря сканированию QR-кода, содержащегося на карточке.
Артём поделился с нашими читателями, насколько непросто было добиться такого результата:
– Самым сложным оказалось придумать что-то, что отличалось бы своей оригинальностью. Воплотить его в жизнь и показать – дело вторичное, хотя тоже непростое. Я рад представлять в проекте свой университет, а также свою малую родину – Кормянщину.
Существование в нашей стране подобных творческих соревнований говорит о многом: в Беларуси есть талантливая молодёжь, она имеет возможность самовыражаться и развиваться, приносить пользу обществу и громко заявлять о себе и о своей стране. И мы искренне рады за Артёма и других ребят, принимающих участие в этом конкурсе, всячески поддерживаем нашего земляка, желаем его идее стать лучшей и верим в его успех.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"