Благими намерениями…

Проблема бродячих животных не теряет актуальности. Решить её пока не получается, но некоторые люди идут на крайние меры.

Не так давно у нашего подъезда нашли мёртвых котят, их отравили… Уцелел только один и его мама. Малыши лежали возле входа в подвал. Каждый входящий и выходящий из дома видел эту ужасающую картину. И дети, и тот, кто их убил, и те, кто их подкармливал, и просто прохожие. Сегодня мы хотим поговорить не о совершивших такой преступный поступок, а о том, что к этому привело.
В нашем дворе все друг с другом знакомы. Знаем мы и женщин, регулярно выносящих лоточки с едой бродячим собакам и котам. Четвероногие уже понимают, у какого подъезда ожидать свой обед или ужин, даже в курсе, в какие часы им выпадет очередной перекус. Таким образом их приручили не то что ошиваться, а жить у определённых домов. Подобная ситуация не нравится многим соседям, которые сердобольным женщинам стали делать замечания, дескать, хотите кормить – возьмите животное к себе домой и кормите. На крайний случай сделайте ему стерилизацию, чтобы они не размножались. А ведь плодятся хвостатые действительно стремительно. Например, под моим окном кота можно найти на любой окрас и возраст, бегают даже с ошейниками (значит чьи-то, домашние). Но подобное предложение не по вкусу «волонтёркам», замечания слушать тоже неприятно, да они с ними и не согласны – считают, что делают благое дело. Как итог – бездомных животных в Корме становится всё больше, недовольных их присутствием в городе тоже. Ну а кому понравится ночной лай у окна, «мины» под балконами или когда в подъезде «пахнет котиками»?
Да и тех, кто жалеет животных, я тоже понимаю, сама бы забрала всех к себе домой – жалко! Но на минуточку обратите внимание на таких котов и собачек. Действительно ли они выглядят тощими и больным? Многие ли из них предпочли бы дворовой жизни квартиру? Доедают ли они то, что им вываливают у скамеек? На все эти вопросы чаще всего можно ответить «нет»! Кстати, что касается еды, то возникает ещё одна проблема – её и ту «посуду», в которой она находится, по улицам разносят вороны и голуби, являющиеся бичом современных городов и переносчиками различных заболеваний.
К сожалению, у меня нет надежды на то, что кто-то, прочитав этот материал, перестанет кормить, выбрасывать или убивать бродячих животных. Но я очень надеюсь, что многие задумаются. Одни заберут домой щенка, другие оплатят стерилизацию, а кто-то переведёт некую сумму денег в приют для братьев наших меньших. Поверьте, если захотеть, то найдётся масса способов помогать и творить добро. И это будет точно не контейнер с макаронами, оставленный у подъезда.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"