Проверка на прочность характера и знаний

Когда Юлия Гавриленко возглавила Каменский ФАП, она не предполагала, что в скором времени столкнётся со страшным вирусом COVID-19.

После окончания Каменской школы Юлия Алексеевна поступила на сестринское отделение Гомельского медицинского колледжа. Она знала о том, что, получив профессию медсестры общей практики, будет стоять на страже здоровья людей, и готовила себя к этому. Распределили её по месту жительства в родную деревню и назначили заведующей фельдшерско-акушерским пунктом.
Начав трудовые будни, она с энтузиазмом взялась за дело: принимала пациентов, делая им назначения, посещала с проверкой состояния и оказанием помощи тяжелобольных, проводила обследования школьников. В личной жизни тоже всё складывалось хорошо. Вышла замуж и одного за другим родила двоих детей.
Апрель 2021 года она запомнит навсегда – коронавирус пришёл в семью, не пощадив ни мужа, ни Юлию Алексеевну. Испытали по очереди все его проявления, ухаживая друг за другом. Может, поэтому, приступив к выполнению обязанностей после выздоровления, заново оценила свой долг, поняла, что главная задача сейчас – не допустить распространения возбудителя инфекции COVID-19.
Неустанно медсестра обходила дома, беседовала с хозяевами, рассказывала о симптомах болезни, призывала к вакцинации, препятствующей заражению. Не знала ни сна, ни отдыха, особенно в сентябре и октябре, когда по Каменке прошла волна заболеваний. Беспокоилась за каждого, а ещё о папе, маме, родителях мужа. Возвращаясь вечером домой, боялась принести на себе вирус, и в первую очередь детям.
– В основном жители у нас пожилые, пенсионного возраста, убеждать нужно было каждого. В день я успевала посетить 3-4 человека, потому что вначале выслушивала жалобы, передавала новости, понимая, что они скучают по общению, – говорит Юлия.
Хотя встречали односельчане её по-разному, особенно помня ещё ребёнком и школьницей и поэтому не во всём доверяя. Благодаря работоспособности, ответственности и отзывчивости молодой заведующей ФАП, а также помощи председателя сельского Совета Марины Жуковой и бригаде врачей ЦРБ прививочная кампания набрала активность. Пример подали она сама и её родственники. Поддержала и директор школы Ирина Шугаёва, убедив вакцинироваться учителей, в том числе и молодёжь.
Юлия Алексеевна своими действиями в борьбе с коронавирусом убедила жителей Каменки в своём профессионализме и готовности всегда прийти на помощь. Добилась авторитета и уважения. Она любит свою беспокойную и нелёгкую работу, рада, что необходима людям и приносит им пользу.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"