Глобальная проблема современного общества

Болезнь легче предупредить, чем лечить – это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о подростковой наркомании. Проблема употребления наркотических веществ среди молодежи является одной из самых актуальных медико-социальных проблем, как в нашей стране, так и за рубежом.

Сегодня попасть под влияние какой-либо пагубной привычки не так уж и трудно: мир полон соблазнов и сомнительных удовольствий. Особенность подросткового возраста такова, что находясь в поиске себя, ребята тянутся ко всему новому и неизвестному.
Среди основных причин употребления ими наркотических средств и психоактивных веществ – одиночество, любопытство, подражание.
Часто школьники начинают пробовать наркотики из-за того, что не чувствуют поддержки родных и близких, им кажется, что их никто не понимает, не любит, что они одиноки и никому не нужны. Родным и близким необходимо создать такую психологическую обстановку в семье, в которой дети будут чувствовать себя комфортно, наладить с ними доверительные отношения.
Совет родителям от психолога Кормянского СПЦ Дарьи Литвиновской:
– Подростковый возраст, по сравнению с детством, примечателен тем, что для тинейджеров на первый план выходит интимно-личностное общение. В связи с этим повышается авторитет сверстников, а авторитет взрослых, наоборот, снижается. К этому возрасту нужно готовиться заранее. В первую очередь, родителям необходимо на своём примере показывать детям, что можно делать, а чего делать не стоит. Следует воспитывать самостоятельность, независимость, повышать общий уровень знаний ребёнка, а заодно и свой – для того, чтобы подросток знал о последствиях того или иного действия, умел разбираться в людях и мог определиться, кто из окружающих делает его лучше, а кто оказывает негативное влияние. Родителям следует постоянно уделять внимание воспитанию характера своих несовершеннолетних детей: их умению постоять за себя, противостоять давлению окружающих, отказывать и говорить «Нет!» без угрызений совести за отказ и без страха потерять уважение своих товарищей.
Если вам нужна психологическая помощь, получить её можно в Кормянском районном социально-педагогическом центре (для несовершеннолетних), Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения (для взрослых), Кормянской центральной районной больнице. Также поддержку окажут на сайте http://pomogut.by и по номеру телефона +375 (17) 311-00-00.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"