Жители района о ситуации с наркоманией

Тимофей Благочинный, школьник:

– Тема злоупотребления наркотиками и психотропами, на мой взгляд, актуальна всегда и во всём мире. К счастью, в нашем районе мало кто с этим сталкивается. В школе нам постоянно рассказывают о негативном влиянии запрещённых препаратов, приводят примеры, показывают познавательные ролики, придумывают интерактивные игры, чтобы каждый школьник понял, что, употребив наркотик, он самостоятельно отправляет себя на медленную смерть. А если начал распространять, то не получится уйти от закона. Также во время различных бесед на эту тему нам рассказывают, что те, кто употребляет наркотики, рискует заразиться ВИЧ, гепатитом и другими заболеваниями. Я против наркотиков!

Ирина Богданович, мама подростка:

– На мой взгляд, в нашем районе делается многое, чтобы предотвратить распространение и употребление запрещённых веществ среди детей и взрослых. К сожалению, наркомания – это большая проблема нынешнего поколения. В новостях и различных телепередачах то и дело мы слышим печальные истории из жизни пострадавших от этого людей, в том числе и несовершеннолетних. Некоторые дети и подростки узнают о наркотиках раньше, чем мы, взрослые, успеваем их предупредить о вреде, который они несут. Конечно, в век интернета мы не всегда можем уберечь их от фейковой информации.
Считаю, что родителям нужно быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

Алёна Андреева, врач психиатр-нарколог:

– В последнее время курительные смеси, которые, увы, получают всё большее распространение на территории нашей страны, набирают популярность среди молодёжи, ошибочно считающей их «лёгким» наркотиком. Однако тот, кто так думает, серьёзно заблуждается. При употреблении любых наркотиков происходит сужение, искажение и помрачение сознания, беспричинно изменяется настроение. Любой наркотик – это яд. Он отравляет и разрушает не только тело, рушится вся жизнь наркозависимых. Страдает мозг, печень и другие органы, а всё потому, что наркотические препараты переносятся кровью и поражаются в большей степени те части организма, которые наиболее активно кровоснабжаются.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"