Наша задача – предотвратить беду

Борьба с наркотиками – тема, актуальная во всём мире и затрагивающая каждый уголок нашей огромной планеты. Как обстоит ситуация с наркоманией среди подростков в Кормянском районе, мы узнали у заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеси Сосновской.

Алеся Алексеевна, насколько серьёзной является проблема наркомании для нашего района?
– Ситуация не критична, но вызывает некоторую настороженность. В 2021 году в Кормянском районе зарегистрировано одно преступление в сфере оборота наркотиков, совершённое несовершеннолетним.
В чём, по вашему мнению, причины распространения наркомании?
– К сожалению, подростки очень часто заблуждаются в правильности своих мыслей, думая, что смогут заработать «лёгкие» деньги, не попав под прицел правоохранительных органов. И, понятное дело, если сбыт совершают дети из неблагополучных семей, то это чаще всего с целью заработать деньги.
Как вы думаете, кто и как должен заниматься проблемой наркомании?
– Все! Абсолютно все должны заботиться о том, чтобы дети не имели никакого соблазна связаться с наркотиками. Необходимо проводить серьёзную профилактическую работу, при любой возможности напоминать, что за изготовление, употребление, распространение или хранение запрещённых веществ люди, в том числе несовершеннолетние, получают огромные сроки. Возможно даже проводить трансляции судебных заседаний прямо из зала суда. Пусть подростки собственными глазами увидят, что порой необдуманные решения, а также поступки могут обернуться сроком до 25 лет лишения свободы. Минимальный же срок за сбыт и распространение – 6 лет. Ребята должны понимать, что когда их задержат и вынесут приговор, то часть их молодой жизни будет просто потеряна. А когда они выйдут из мест лишения свободы, мир для них станет другим, а адаптироваться к новым условиям жизни будет очень трудно. Остаётся только предполагать, как складывается судьба бывших заключённых после освобождения.
Среди некоторой части молодёжи распространено мнение, что от «лёгких» наркотиков зависимости не бывает. Так ли это?
– Конечно, это миф. Например, курение марихуаны вызывает развитие ряда тяжёлых заболеваний, психических расстройств, а также является прямой дорогой к употреблению более сильных наркотических веществ. И вообще, я считаю, нужно хотя бы раз в год проводить профилактические медицинские осмотры школьников старших классов на предмет употребления наркотических веществ. Это прежде всего необходимо для того, чтобы пресекать употребление на начальном этапе.
Какова статистика употребления и распространения наркотических веществ у подростков за время вашей работы в этой сфере?
– За 6 лет моей работы в должности заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних на территории района выявлено 2 факта употребления, а за пределами Кормянщины, но также нашими ребятами, 3 таких факта. Все эти подростки были направлены в детские специальные учреждения.
Какой совет вы бы дали родителям, чтобы избежать непоправимого?
– Будьте внимательны в отношениях со своими детьми, проявляйте к ним чуткость, интересуйтесь их увлечениями, проблемами и жизнью вне дома. Будьте в курсе того, с кем дружит ваш ребёнок, с кем ведёт переписки в мессенджерах и социальных сетях. Ведь зачастую корень зла кроется именно там. Помните, что проблему лучше предупредить. И сделать это можно только выстроив доверительные отношения в семье.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"