День сельсовета: чистота, красота и уют деревни

День сельсовета, первый в текущем году, состоялся 29 марта на территории Каменского и Барсуковского сельсоветов.

В его работе принимали участие председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, председатели Барсуковского и Каменского сельских исполнительных комитетов Светлана Короткевич и Марина Жукова, руководители управлений и отделов райисполкома, учреждений и предприятий района, а также старейшины населённых пунктов.
Главными темами для обсуждения стали благоустройство и наведение порядка на земле, диспансеризация населения и работа с обращениями граждан, инвентаризация и вовлечение в севооборот неиспользуемых земель.
Начали работу с посещения КСУП «им. Володарского», так как сельхозпредприятие располагается на территории двух сельсоветов. Первым на пути следования был доильно-молочный блок «Лебедёвка», затем молочно-товарная ферма «Барсуки». Проезжая по улицам сельских населённых пунктов мы обратили внимание на то, как благоустроена территория общего пользования, наведён порядок и у частных домовладений. При этом отмечен ряд недостатков в отношении дорожной службы. Требуют ремонта отдельные участки дороги, территории остановочных пунктов.
Далее посетили магазин в деревне Кучин, находящийся на обслуживании Рогачёвского райпо. Продовольственные товары имеются в достаточном количестве, ценовой показатель приемлемый. Здесь же, неподалёку, посетили ухоженный и красивый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Как рассказала Марина Жукова, его ремонт и благоустройство произведены за счёт средств самообложения граждан по решению, принятому населением в ходе проведения схода граждан. В агрогородке Барсуки посетили амбулаторию врача общей практики и Барсуковскую среднюю школу.
Чтобы подвести итоги работы, участники мероприятия собрались в здании Барсуковского сельского исполнительного комитета на пленарное заседание. О деятельности по решению вышеперечисленных вопросов и планах на будущее рассказали председатели сельских исполнительных комитетов Светлана Короткевич и Марина Жукова, а также начальник землеустроительной службы райисполкома Алексей Михачёв и старейшина деревень Каменка и Яновка Людмила Надуёва.
Подводя итог встречи, председатель райсовета Татьяна Шехтер, отметила: «Тема наведения порядка и благоустройства актуальна во все времена. Жители хотят жить в красивых и ухоженных населённых пунктах. Органы сельской исполнительной власти совместно со всеми заинтересованными лицами проводят в этом направлении большую работу. Сегодня каждый клочок земли должен быть учтён. А у людей должна быть возможность воспользоваться всеми необходимыми для их жизнеобеспечения благами. Будь то медицинские услуги, услуги образования и занятости, наличие товаров первой необходимости на объектах торговли».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"