Кто мусорит под окнами?

Недавно, идя на работу, утром на парковке я увидела гору окурков, по всей видимости, выброшенных из автомобильной пепельницы.

Какой-то нерадивый водитель, заботясь о своём комфорте, наплевал на общественный порядок. Он уехал, а следы его деятельности остались… Конечно, работники КЖПУП «Корма» быстро ликвидировали мусор, но насколько часто им приходится это делать? С таким вопросом я подошла к дворнику, ответственному за наш участок, на что женщина мне ответила:
– Как мне надоели эти окурки – сил нет! И зимой, и летом они везде. А как наступает весна и сходит снег, под окнами домов появляется просто ужасающая картина – земля ими усеяна повсюду. Конечно, всё это ложится на плечи нас, коммунальщиков. Неприятно и обидно, что взрослые люди себе такое позволяют.
Вечером, возвращаясь домой, встретила у подъезда соседку-пенсионерку, которая часто сидит на скамейке у входа. Мы с ней стали обсуждать эту тему, на что бабушка лишь возмутилась:
– Со мной недавно произошёл случай похуже! Мы с приятельницами отдыхали на этой лавочке, мирно беседовали, вдруг откуда-то сверху мне чуть ли не на голову упала дымящаяся сигарета. Никакого уважения ни к себе, ни к окружающим. И ведь, казалось бы, все приличные люди живут в нашем подъезде, ни на кого не подумала бы, что человек не в состоянии завести у себя на балконе пепельницу, чтобы туда выбросить окурок. А сколько случаев, когда непотушенная папироса ветром заносится на балкон и там случается пожар?
Да, сложно не согласиться с моей собеседницей. К сожалению, многие действительно не задумываются о том, что поступают некрасиво. При этом участия в уборке придомовой территории тоже не принимают. За них это чаще всего делает дворник.
Сколько писем написано в нашу газету неравнодушными читателями, сколько публикаций на эту тему было размещено на страницах издания – не счесть. Проблема по-прежнему остаётся актуальной. А ведь, казалось бы, мусорить у подъезда не только неприлично, но и противозаконно. Так, согласно части 4 статьи 22.12 КоАП Республики Беларусь нарушение правил пользования жилыми помещениями влечёт за собой штраф в размере до 20 базовых величин. А статья 19.9 гласит, что курение в запрещённых местах может быть наказано штрафом до 4 базовых величин.
Дорогие читатели, а среди вас есть такие, кто мусорит под окнами?

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"