Главное в работе – безопасность граждан

Заседание президиума Кормянского районного Совета депутатов состоялось 31 марта на базе Лужковского сельского исполнительного комитета.

В его работе принимали участие члены президиума райсовета. На заседание также были приглашены Олег Макаровец, первый заместитель начальника Кормянского РОЧС, Марина Иванчикова, главный санитарный врач района и я, главный редактор районной газеты.
На повестке дня один из важнейших вопросов – обеспечение жизнедеятельности населения в сельских населённых пунктах Кормянского района.
Члены и участники президиума посетили территорию Лужковского сельского Совета, где особое внимание обратили на проводимую работу по благоустройству и наведению порядка на земле, деятельность сельского исполнительного комитета по сносу пустующих и ветхих домов. На примере одного из них Юрий Костюченко подробно ознакомил присутствующих с алгоритмом действий в данном направлении.
Далее заседание продолжилось в здании сельского Совета. Олег Макаровец подробно рассказал о проводимых на территории района мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций, особенно в части пожаров и пала сухой растительности. Так, в 2021 году на Кормянщине произошло двадцать пять пожаров, три из которых со смертельным исходом. Были пожары и на территории Лужковского сельсовета. Далее Юрий Владимирович рассказал присутствующим о взаимодействии с различными категориями граждан. Подробно остановился на работе смотровой комиссии. «Никто не остаётся без внимания. Многодетные семьи, одинокие и одиноко проживающие граждане, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, а также те, кто ведёт асоциальный образ жизни, всегда находятся под пристальным вниманием соответствующих субъектов профилактики. Всегда обращаем особое внимание на наличие автоматических пожарных извещателей в домовладениях вышеперечисленных граждан», – отметил председатель сельисполкома.
Завершая встречу, Татьяна Шехтер прокомментировала: «Выездные заседания президиума, позволяют воочию увидеть проблемы на местах, а также оказать содействие в их разрешении. Работа по обеспечению безопасности граждан председателями сельских исполнительных комитетов и соответствующими службами проводится большая, но предстоит сделать ещё больше. Ведь именно люди наша главная ценность».

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"