Это необходимо знать всем

Совершение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних – актуальная проблема.

Согласно имеющимся данным УВД Гомельского облисполкома на территории области в 2019 году было выявлено 114 преступлений по линии противодействия педофилии. В 2020 году их было 135.
Говоря о способах совершения преступлений данной направленности, имеют в виду непосредственный контакт злоумышленника с ребёнком как в части действий сексуального характера, так и в части развратных действий. Причём часто они проходят бесконтанктно – через переписку в интернете на сексуальные темы. Насилие стало возможным без нарушения телесных границ (откровенные возбуждающие разговоры на сексуальные темы, демонстрация порнографической продукции, своих половых органов, мастурбация в присутствии ребёнка, принуждение его раздеваться).
Обычно жертвами сексуальных домогательств являются подростки 11-15 лет, но в некоторых случаях ими становятся и дети от 4 до 8 лет, которые не понимают происходящего, их легче запугать, склонить к тому, чтобы никому не говорили о произошедшем. Только за 4 месяца текущего года уже установлен 81 потерпевший, из которых 14 являлись малолетними. Для сравнения за 2019 год по уголовным делам признаны потерпевшими 70 детей, в 2020 – 79, а в 2021 данная цифра составила 111.
Чтобы уберечь ребёнка от совершения в отношении него преступлений сексуального характера, необходимо чаще беседовать с ним, просматривать его социальные сети и телефон, примечать изменения в его характере. Рассказывать, что нельзя переписываться в интернете с незнакомцами и посылать им любые свои фотографии.
Помните, безопасность детей напрямую зависит от уровня их доверия родителям.
Дополнительную информацию о профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних вы можете узнать на интернет-портале kids.pomogut.by.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"