Закон суров, но жизнь наказывает строже

К сожалению, в последние годы темы употребления и распространения запрещённых веществ, в том числе среди молодёжи, не теряет своей актуальности.
 
С незавидной регулярностью появляется информация о задержании, отравлении и даже смерти молодых людей. Многочисленные профилактические акции, работа средств массово информации, учреждений здравоохранения и образования действуют на всех по-разному. Единственное, что влияет на всех одинаково – закон. В Уголовном кодексе Республики Беларусь – это статья 328, в соответствии с которой оступившегося ждёт уголовная ответственность. Закон суров оправданно. Но так считают не все.
В 2015 году в Республике Беларусь произошли изменения в законодательстве, регулирующем данную сторону жизни нашего общества. Наказания ужесточили. На этой волне в стране возникло движение «Матери 328», собравшее в своих рядах матерей и близких родственников тех, кто отбывает наказание за хранение и употребление наркотических средств. Все они не согласны с мерами, выдвинутыми в отношении их детей, мол, наркотики они приобретали в собственных нуждах, употребляли их дома, сами, распространением не занимались. А значит, и тюремного срока не заслуживают. Так ли это? Наверное, потерявшие своих близких из-за этой пагубной страсти, с ними не согласятся… Десятки людей ушли по этой причине из жизни, сотни – из семей. У многих из них остались дети, родители, которые и сейчас не найдут успокоения своему горю. А ведь каждый из наркоманов когда-то попробовал впервые именно у тех, кто хранил дома «для себя», или увидел, как он употребляет и захотел составить компанию. Является ли это вмешательством в судьбу, пагубным влиянием? На мой взгляд, да.
Так, в марте этого года активистки упомянутого движения обратились к Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с предложением амнистировать таких осуждённых, рассмотреть уголовные дела и отпустить на свободу тех, кто употреблял и покупал наркотики для личного пользования. Письмо отправили в символичную дату – в Международный день борьбы с наркоманией, приложив к нему 483 электронные подписи родных, чьи дети несут ответственность в соответствии со статьёй 328 УК РБ. Вдумайтесь: это 483 человека, которые страдают из-за того, что их дети, мужья, внуки в своё время не подумали ни о себе, ни о них… Не пора ли серьёзно взглянуть на вещи, не защищать слабовольных переростков?
«Матери 328» в качестве образца для подражания предлагают политику других стран. Так, среди западноевропейских государств частичный легалайз каннабиса введён в Бельгии, Нидерландах, Испании, Португалии, Германии, Чехии и других, а также в США и Канаде. К чему это привело? В 2018 году специалисты управления ООН по наркотикам и преступности опубликовали последнюю статистику смертности людей от наркотиков в возрасте от 15 до 64 лет. Возглавляет список стран США, также в тройку лидеров входят Швеция и Эстония. Австралия, Канада, Великобритания, Россия, Латвия, Испания – в первой двадцатке списка. Беларусь при всех своих жёстких мерах противодействия этому злу находится на 42 месте. Замыкают список мусульманские государства, где законы ещё более суровы, чем у нас – Ливан, Южная Корея, Грузия, Оман и прочие. Не это ли говорит об эффективности воздействия?
Так, Президент Беларуси Александр Лукашенко однажды отметил: «Принятые в Беларуси в 2014 году системные меры позволили нам переломить ситуацию. Нам удалось поставить заслон на пути распространения синтетических препаратов, так называемых спайсов, основными потребителями которых была молодёжь. Значительно усилена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропов. В результате нам удалось стабилизировать обстановку. За пять лет (после изменения закона – прим. редакции) наркопреступлений сократилось в полтора раза, а совершённых с участием несовершеннолетних – примерно в пять раз. Количество смертей от передозировок наркотиками в Беларуси в 14 раз ниже, чем в Литве, и в 72 раза ниже, чем в США».
Как и следовало ожидать, обращение «Матерей 328» к Президенту не получило поддержки. Но им разрешили заниматься определённой деятельностью: организовывать тематические встречи, приходить в школы с просветительскими беседами о вреде наркомании, выступать в средствах массовой информации с призывом не идти по пути их детей.
Конечно, мне очень жаль этих мам, но то, что они окрыли в себе силы не идти по пути сопротивления закону, а по пути сопротивления наркотическому аду – самое лучшее, что они могли сделать.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"