Как уменьшить содержание радионуклидов в продуктах питания

Вот некоторые практические рекомендации жителям загрязнённых радионуклидами территорий.

Промывка картофеля, томатов, огурцов в проточной воде уменьшает степень загрязнения этих продуктов в 5 раз. Удаление кроющих листьев капусты – до 40 раз. Срезание венчика корнеплода со свёклы, моркови – в 15-20 раз. Квашение, маринование приводят к дополнительному снижению радиоактивных веществ в овощах и фруктах. Рассолы, маринады использовать в пищу не рекомендуется.
Содержание радиоактивных веществ значительно меньше в свинине, чем в говядине или мясе диких животных. Можно существенно снизить уровень радиоактивного загрязнения мяса путём его засолки в рассоле. Наибольший эффект достигается при предварительной нарезке мяса на куски и последующем посоле при многократной смене рассола. При этом цезий-137 переходит в рассол. Сало и жир содержат меньше радионуклидов, чем другие продукты животноводства.
В яйцах же радионуклиды концентрируются в основном в скорлупе, меньше всего их в желтке. Поэтому лучше всего употреблять не отварные яйца, а в виде омлетов, яичниц, в кондитерских изделиях. Рыбу рекомендуется ловить в реках и проточных водоёмах. Наиболее загрязнёнными являются придонные и хищные рыбы: карась, линь, окунь, щука, карп, сом и другие.
Мясо лесной дичи очень часто загрязнено радионуклидами выше допустимых уровней. По степени убывания радионуклидов в мясе основных охотничьих видов диких животных их можно расположить в следующем порядке: кабан, косуля, заяц, лось.
Грибы, произрастающие в лесах на загрязнённых территориях, в большинстве случаев очень активно накапливают радионуклиды. Больше всего – польский гриб, горькуша, краснушка, моховик жёлто-бурый, рыжик, маслёнок осенний, козляк, колпак кольчатый, меньше всего – строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, сыроежка цельная и буреющая, зонтик пёстрый, опёнок зимний и вешенка.
Среди плодово-ягодных культур больше накапливают радионуклиды ягоды черники, клюквы, голубики, брусники.
Проверить продукцию на содержание радионуклида цезия-137 можно в государственном учреждении «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г.п. Корма, ул. Школьная, 15.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"