Законность. Дисциплина. Порядок

8 июля 2022 года в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома подвели итоги деятельности подразделений отдела внутренних дел Кормянского райисполкома в первом полугодии 2022 года по противодействию преступности, повышению общественной безопасности, укреплению дисциплины и законности, дальнейших мерах по её совершенствованию. Об этом нам рассказал начальник отдела внутренних дел Кормянского райисполкома Александр Шитиков.

– Александр Михайлович, какая тенденция преступлений прослеживается по итогам отчётного периода?
– Количество регистрируемых преступлений идёт к снижению, как по линиям всех служб (с 95 до 93), так и по линии уголовного розыска (с 59 до 40). Уровень преступлений, зарегистрированных на территории района, в расчёте на 10 тысяч населения составил 67,0% при среднеобластном 53,2%.
Проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями изобличены преступники, причастные к совершению 29 криминальных деяний по линии уголовного розыска. Раскрываемость преступлений составила 85,3% от общего количества зарегистрированных преступлений. Данный показатель на 25,8% выше среднеобластного показателя.
– Какие положительные моменты оперативной обстановки вы можете отметить?
– Нам удалось не допустить совершения ни одного преступления из категории тяжких и особо тяжких по линии уголовного розыска (в 2021 году их было 10). Можно отметить снижение преступлений практически по всем видам: совершённых ранее судимыми гражданами, в состоянии опьянения, в общественных местах, несовершеннолетними.
Также проделанной профилактической работой достигнуто снижение преступлений в отношении пожилых (60 лет и старше) на территории обслуживания (на 43,8%). Подозреваемые установлены в 7 случаях, их удельный вес составляет 77,8%.
Улучшены результаты по направлению лиц на принудительное лечение в условиях ЛТП, выявлено больше нарушений по ст. 19.3 (распитие спиртного или нахождение в общественном месте в пьяном виде) КоАП РБ. Из незаконного оборота изъято больше 65,5 л самогона и самогонной браги, что положительно отражается на деалкоголизации населения нашего региона и в конечном итоге на удельном весе преступлений совершённых в состоянии алкогольного опьянения.
По линии уголовного розыска также удалось добиться снижения преступности (на 29,2%).
– Наблюдается ли где-то рост совершённых преступлений?
– К сожалению, и такая статистика есть. Количество преступлений, совершённых в группе лиц, выросло на одно.
Растут преступления в сельской местности по линии всех служб на 30%.
По линии БЭП зарегистрировано 10 преступлений, (на 7 больше, чем в прошлом году), 3 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких и 3 по коррупционным составам.
Больше выявляем административных правонарушений по линии дорожной безопасности, что служит положительным моментом для дисциплинированности водителей и играет основную профилактическую роль. В отчётном периоде совершено всего одно учётное дорожно-транспортное происшествие, в котором ранен один человек.
– Какие задачи стоят на второе полугодие 2022 года?
– Деятельность служб и подразделений ОВД Кормянского райисполкома во втором полугодии направлена на выполнение задач, поставленных Президентом Республики Беларусь и министром внутренних дел, а также на обеспечение общественной безопасности.
Сегодня основные усилия сосредоточены на предупреждении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, вызывающих широкий общественный резонанс, предупреждении и раскрытии имущественных преступлений, особое внимание уделив кражам из жилищ граждан, повышении эффективности принимаемых мер по борьбе с алкоголизацией населения, ужесточении контроля за образом жизни граждан, имеющих судимость. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, их досуговой занятости, своевременному реагированию на заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Занимаемся предупреждением дорожно-транспортного травматизма и преступлений среди несовершеннолетних, укреплением регистрационно-учётной и исполнительской дисциплины, обеспечением выполнения требований Директив Президента Республики Беларусь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"