Как вы относитесь к введению школьной формы?

Корреспонденты газеты «Зара над Сожам» спросили у кормянцев, как они относятся к введению школьной формы.

Анжела Дроздова, мама будущего первоклассника:

– Введение школьной формы я считаю замечательной идеей. Это позволит детям выглядеть красиво и аккуратно, подчеркнёт их своеобразность и индивидуальность. Я ещё не покупала одежду для своего первоклассника, начну это делать в августе, но уже в предвкушении. Единственная сложность – выбирать придётся из ассортимента, предлагаемого продавцами местных торговых точек и рынка. Боюсь, что он будет не очень разнообразным.

Елена Кононова, заместитель директора по учебной работе гимназии:

– Школьная форма – лицо учебного учреждения. Она повышает дисциплину, ответственность, объединяет ребят и учит заботиться о своих вещах. В гимназии уже и ранее присутствовали элементы школьной формы для учащихся и учителей. Они включали в себя галстук определённой формы с эмблемой учреждения, жилет. Уверена, что эта работа будет продолжена.

Кристина Баранова, учащаяся 9 класса СШ №1:

– Думаю, что это правильно. Каждый учащийся сможет выбрать для себя форму. Я уже изучила, что предлагают белорусские магазины, мне нравятся брюки-скинни с белой или светлой блузкой или рубашкой и обязательно с узким, достаточной длины галстуком. И не страшно, если эту форму выберут и другие одноклассники, сравнивать никто не будет. Желание детей, это, конечно, важно, но главное, чтобы стоимость нарядов подходила родителям, приобретающим одежду.

Алла Богданович, мама подростка:

– Я мама двоих детей. Считаю, что школьная форма необходима как для старшеклассников, так и для ребят младшего возраста. Строгий стиль одежды создаёт в учреждении образования деловую атмосферу, необходимую для занятий, дисциплинирует. Дети будут испытывать гордость за свой внешний вид, не станут соревноваться между собой.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"