Всё ли так, как обещали?

«Rzeczpospolita: поляки выступили против выдачи льгот украинским беженцам», «Чехия урежет помощь беженцам из Украины», «В Австрии заявили о проблемах, вызванных привилегированным положением беженцев из Украины», «В Нидерландах местные жители начали выселять украинских беженцев в приюты», «Amnesty International обвинила Литву в жестоком обращении с беженцами», «Гостиницы Риги после 1 июля намерены выселять украинских беженцев». Такими заголовками наполнена лента информационного портала БЕЛТА.

А всё так хорошо начиналось. Граждане Украины стремились попасть в Европу, получить жильё и пособие по безработице. Но мечты разбились о суровую реальность.
Очень часто сейчас можно услышать, что итальянцы недовольны поведением украинцев, немцы устали «платить» за них ежемесячно, поляки говорят, что беженцы совершенно не хотят работать, поэтому работодатели с большим нежеланием их трудоустраивают, и то просто потому, что это требование властей. И тем не менее, несмотря на весь негатив, гражданам Украины, то и дело стараются помочь все. Где же их ответное «спасибо», почему они так потребительски относятся ко всем благам, которые получают?
‒ «Они ведут себя не по-людски» ‒ так заявила в эфире телеканала СТВ Ольга Волкова, директор Донецкой общественной организации для детей-инвалидов и их родителей «Дельфины» о поведении украинских беженцев в Европе. – «Ты требуешь от другой страны, от другого менталитета каких-то своих «хочу». С чего вдруг? Ты на чужой территории находишься, почему тебе кто-то что-то должен?» ‒ говорит она.
Речь, конечно же, не обо всех, но именно та часть, которая ведёт себя безобразным образом, портит общее мнение.
Иностранным гражданам, которые проживали в Украине, но тоже из-за обстоятельств вынуждены были покинуть свои дома, повезло гораздо меньше. В странах Европы их не относят к украинцам и не дают всех тех же благ. Лица третьих стран вынуждены жить в ужасных условиях, спать на полу и есть, что придётся. Почему же в этом случае европейские «льготы» не действуют? Справедливо ли такое отношение к иностранцам? Наверное, здесь каждый сам может дать оценку происходящего.
Но совсем другая история складывается на земле белорусской. Здесь каждому беженцу уделяется одинаковое внимание, их не разделяют по национальной принадлежности. Стоит только посмотреть на статистику. Так, с конца февраля в нашу страну прибыло более 30 тысяч человек из соседней Украины, только за прошлые выходные границу пересекли более 500 украинских граждан. Конечно, просто сидеть не получится ни у кого. Чтобы хорошо жить, нужно работать и обеспечивать свои семьи самостоятельно. Белорусская сторона никогда и не обещала золотых гор, чтобы через время сказать, что «халява закончилась». В нашей стране каждый сам трудится на благо самого себя, своих родных и своей Родины.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"