День образования подразделения по борьбе с киберпреступностью

Подразделения по борьбе с киберпреступностью 28 ноября отмечают день образования своей службы. Чем занимается подразделение? Кто попадает в поле зрения специалистов? Обо всём этом знает оперуполномоченный ОУР КМ Кормянского РОВД Денис Копачёв, который в нашём районе ведёт борьбу с киберпреступностью и стоит на страже интернет-безопасности наших граждан. Денис Алексеевич рассказал о своей работе нашим читателям:

– Киберпреступность – это преступная деятельность, в рамках которой используются либо атакуются компьютер, компьютерная сеть или сетевое устройство. Большинство кибератак совершается хакерами с целью получения финансовой прибыли или выведения из строя техники. Такой вид преступлений совершают частные лица и организации – от новичков IT-пространства до слаженных группировок, которые используют продвинутые методики и хорошо подкованы технически.

В современном мире без интернета мы уже не представляем своей жизни. И моя работа заключается в том, чтобы в рамках профилактических мероприятий научить людей правилам безопасности в сети. Люди разных возрастов и сфер деятельности попадаются на уловки мошенников, постоянно изобретающих новые схемы обмана. Поэтому я встречаюсь с трудовыми коллективами, веду работу в информационном пространстве, чтобы донести до людей способы себя обезопасить и не стать новой жертвой кибермошенников.

Но самый верный способ сохранить свои деньги и доброе имя в интернете – любую информацию перепроверять лично, не доверять безликим незнакомцам из сети и почаще читать районную газету «Зара над Сожам» – там регулярно выходят публикации на эту тему. Помните, что только вы сами являетесь главным гарантом своей безопасности и защитником персональных данных.

Екатерина САПЕГО

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"