Первомай подводит итоги

Профсоюзы Республики Беларусь 1 мая отметят свой профессиональный праздник. А ещё по традиции подведут итоги и поставят новые задачи на очередной трудовой период. В каких направлениях в прошлом году работали местные активисты спросили у председателя Кормянского районного объединения профсоюзов Любови Ларченко.

– Любовь Владимировна, расскажите о важных событиях прошлого года для
профсоюзов Кормянщины?

– Прошлый год был непростым для Беларуси. Прежде всего, 2022 год – это год проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в главный закон страны. Мы все видели происходящее вокруг нашего государства, и подготовка к референдуму проходила в крайне непростых условиях.
Необходимо отметить и то, что взятый курс на всенародное обсуждение и проведение конституционных реформ поддержан профсоюзами. В трудовых коллективах Кормянщины велось активное обсуждение документа. Члены первичных профсоюзных организаций вносили предложения по изменениям и дополнениям в Конституцию. Отмечу высокую активность наших граждан во время общественного обсуждения законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательногокодекса Республики Беларусь. Не ставя перед собой политические цели, профсоюзам Беларуси не безразлична судьба страны в будущем, как и кто будет обеспечивать занятость и достойный труд наших людей, мир и стабильность в обществе, достаток в семьях. И здесь для нас главная задача – обеспечение конституционных норм в сфере труда и быта трудящихся.
– Что скажете по поводу соблюдения прав трудящихся?
Очень важна правовая защищенность работников через заключение коллективного договора, а для этого должна быть создана первичная профсоюзная организация. В прошлом году в Гомельской области появилось 114 новых профсоюзных организаций, из них более 90 процентов – в частном секторе экономики.
В Кормянском районе в 2022 году создана 1 первичка ООО «Лесовщик». А в первом квартале текущего года зарегистрировано уже 2.
Правовая помощь – это всё то, чего от нас ждут люди. И сегодня мы готовы квалифицированно и качественно предоставить её «под ключ». В Гомельской области правовыми инспекторами в 2022 году по просьбам работников подготовлено 134 документа в судебные органы. Это исковые заявления, жалобы, ходатайства, позиции по делу, заявления об уточнении или изменении исковых требований, возражения на исковые заявления. Подано также 8 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов. При помощи профсоюзных юристов на работе восстановлено 6 незаконно уволенных работников. Правовые инспекторы принимали участие в судебных заседаниях по 17 делам, вытекающим из трудовых отношений. Разрешено 48 споров в пользу работников без обращения в суд.
– Какие планы на перспективу стоят перед профсоюзным активом района?
2023 год объявлен Годом мира и созидания. Уверена, что профсоюзный актив Кормянского района проявит высокий уровень святого долга перед Родиной.
Руководствуясь решениями уставных задач ФПБ мы едины в достижении главных целей: обеспечение основополагающих прав в сфере труда, расширение возможностей занятости и получение дохода, совершенствование системы социальной защиты и развитие социального партнёрства, обеспечение качества жизни людей.
Нашим главным субъектом внимания был и остаётся человек труда, который своим умом, своими руками будет осуществлять намеченные задачи развития Беларуси. И профсоюзы как самая массовая общественная организация в состоянии этому способствовать.
Мы также будем стараться делать всё возможное для сохранения мира и стабильности в стране, ведения любого диалога только в рамках действующего законодательства.

Елена ЛЕЩЕНОК, фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"