Три основные угрозы, которым подвергается молодежь в современном кибермире

Дети становятся потерпевшими, потому что являются активными пользователями социальных сетей.

Первой основной угрозой, которой подвергается молодежь в современном кибермире, является сватинг, то есть заведомо ложный вызов милиции, аварийных спасательных служб путем фальшивых сообщений об опасности, например о минировании, убийстве, захвате в заложники. Сватинг распространен в среде, где молодые люди объединяются по каким-либо целям, например в онлайн-играх. У них есть термин «вызвать милицию на дом», делается это для того, чтобы досадить обидчику. Ему на дом вызывают правоохранителей либо сообщают о минировании какого-либо объекта. В последний год сватинг из забавы любителей онлайн-игр и хакеров превратился в массовое явление, представляющее большую проблему для правоохранительных органов различных стран. Общественная опасность от таких деяний велика, она состоит в том, что недостоверные сведения дезорганизуют нормальную работу объектов транспорта, предприятий, государственных органов и учреждений различных форм собственности. Также это причиняет существенный экономический вред — как субъектам хозяйствования, так и гражданам. При этом информация о возможном взрыве, поджоге или других действиях, предполагающих тяжкие последствия, способна посеять панику среди населения. Ответственность за данное преступление наступает с 14 лет. Наказание — штраф, арест, ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 7 лет. Если ребенку, сообщившему о ложном минировании, не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность с привлечением законных представителей. Ярким примером сватинга является международная преступная группа «Кронос», деятельность которой была прекращена в 2022 году. Группой руководил белорус 2007 года рождения, он занимался сватингом на территории сопредельных государств.

Второй основной угрозой для молодежи назван фишинг и его разновидность вишинг. Наиболее уязвимой категорией здесь являются взрослые. Им звонят преступники, представляются работниками банка и пытаются выудить какую-то информацию. Но в этом направлении есть и новые способы, которым подвержены дети. Например, когда в социальных сетях злоумышленники знакомятся с детьми, выдавая себя за их ровесников, переписываются, входят в доверие, а потом предлагают поиграть в игру. Детям предлагают найти банковскую карту мамы или папы и сравнить цифры, которые на ней написаны, чтобы выяснить у кого их больше. Так преступники получают персональные данные, размещенные на обоих поверхностях банковской карты.

Третьей угрозой и одним из негативных трендов, набирающих популярность в молодежной среде, является продажа реквизитов оформленных на несовершеннолетних банковских платежных карт и аутентификационных данных. Механизм совершения преступления заключается в том, что подросток, увидев объявление в сети интернета о покупке такой карты, самостоятельно обращается в банковское отделение, открывает счет и получает платежную карточку с персональными данными. Затем ребенок продает ее неизвестному лицу, что является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.222 УК РБ. На сегодняшний момент уже возбужденно 16 уголовных дел, точнее, направлено в прокуратуру для направления в суд. В прошлом году таких оконченных составов преступлений не было, то есть рост составил с 0 до 16. Далее злоумышленники используют эти банковские платежные карты для хранения и вывода денежных средств, добытых преступным путем, в том числе полученных в результате незаконного оборота наркотиков.

Уважаемые родители, чем раньше начать прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой детям, тем прочнее они будут усвоены и станут таким же естественным процессом, как, например, мытье рук.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"