Три причины пройти диспансеризацию по мнению врача общей практики Кормянской ЦРБ Галины Белановской

Три причины пройти диспансеризацию по мнению врача общей практики Кормянской ЦРБ Галины Белановской:

1.Можно выявить заболевания на ранней стадии
Все обследования нацелены на профилактику хронических неинфекционных заболеваний. В первую очередь это касается болезней системы кровообращения, органов дыхания и новообразований.

  1. Индивидуальный перечень обследований
    Порядок проведения диспансеризации разработан Минздравом Республики Беларусь с учётом заболеваемости разных половозрастных групп населения. К примеру, сердечно-сосудистые заболевания наиболее распространены среди мужчин старше 45 лет и женщин старше 55 лет. Поэтому и соответствующие диагностические исследования проводятся именно в этих группах.
  2. Бесплатно и удобно
    Перед диспансеризацией проводится анкетирование, измерение артериального давления, после чего выдаётся направление на флюорографию, электрокардиографию и другие обследования, по итогам которых врач-терапевт проводит краткое профилактическое консультирование.

В Кормянской ЦРБ на 23 августа диспансеризацию завершили 6072 человека (58,8%). Среди возрастной группы 18-39 лет диспансерный осмотр прошли 2193 человек (60,2%). Среди жителей Кормянского района в возрасте 40 и выше лет – 4012 человек (60%).

Татьяна КУЛАКОВА, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"