Потребительский рынок стабилен: депутаты провели мониторинг в торговых объектах Кормянского района

Мониторинг торговых объектов на территории сельских населённых пунктов района и в г.п. Корма провели председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер и заместитель председателя райисполкома Татьяна Рыженкова.

Обеспеченность товарами первой необходимости, соблюдение соответствующих санитарных норм и правил, ценовая политика и ряд других актуальных вопросов находились в поле зрения участников мониторинга. К слову, начался он с посещения торговых объектов в сельских населённых пунктах. Так, в агрогородке Хизов работает магазин как Рогачёвского райпо, так и частный. И в одном, и в другом объекте ассортимент хороший, да и цены приемлемые. Представлен широкий ассортимент товаров белорусского производства. И, как рассказывают продавцы, всего хватает. Если есть какая-либо потребность, то привозят товар под конкретный заказ покупателя.

В агрогородке Боровая Буда торговый объект не так давно у Кормянского райпо выкупил индивидуальный предприниматель. И здесь прямо с порога во всём чувствуется хозяйская рука: чистота и порядок, приветливые сотрудники и довольные посетители.

– У нас такие продавцы, что сюда приходить одно удовольствие. И подскажут и выбрать помогут нужный товар. Всего хватает: и хлеб есть, и молоко, и бакалея, и рыбка всегда свежая. Выбор сладостей для внуков огромный, – делится впечатлениями покупательница Валентина.

Далее по маршруту торговые объекты в агрогородке Лужок и деревне Дубовица. Оба также принадлежат частным лицам. Здесь тоже всё в порядке. Ассортимент хороший, цены доступные.

Также мониторинговая группа посетила частные магазины «Родник» и «Верасень» в г.п. Корма. Конкуренция в городе значительная, а поэтому владельцам небольших торговых объектов приходится удивлять своих клиентов. И у них это неплохо получается. Широкий выбор мясо-молочной, рыбной продукции, хлебобулочные изделия от трёх производителей. Есть в продаже особенно любимый у многих жителей горпосёлка кормянский хлеб.

– Социальная справедливость – это возможность как в городской, так и в сельской местности приобрести любой товар по разумной цене. Потребительский рынок района сегодня характеризуется стабильностью и сбалансированностью. В торговой сети представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, необходимых для удовлетворения покупательского спроса населения. На особом контроле у депутатов остаётся работа автомагазинов в малонаселённых деревнях, – отметила председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"