Свято-Никольская церковь – место преклонения

Каждый, кто приезжает в Корму, при въезде в город встречает руины церкви Святого Николая. Храм был построен в 1832 году, а с приходом советской власти сначала был закрыт, а затем изменил своё целевое назначение на хлебопекарню.

Сегодня это святое место представляет собой руины и относится к историко-культурной ценности Республики Беларусь. В конце прошлого года среди жителей районного центра проводился опрос «Каким вы видите будущее Свято-Никольской церкви?», в ходе которого людям предлагалось ответить на вопросы и внести предложения на вопросы, касающиеся благоустройства и наведения порядка на территории памятника.

Большинство опрошенных считает руины знаковым местом и достопримечательностью Кормянщины. Почти восемьдесят процентов опрошенных готовы участвовать финансово и трудиться непосредственно при проведении работ.

Среди предложений по обустройству памятного места звучали следующие: оформить музей православной культуры, место для бракосочетаний, соорудить  часовню, крестильную комнату, храм для венчания, сделать парк со скамейками, фонарями и беседками, где будет комфортно прогуливаться.

На текущей неделе участники рабочей группы по подготовке к областному празднику «Дожинки-2024» во главе с заместителем председателя Кормянского райисполкома Натальей Сидоровой посетили знаковое место. Прямо на объекте обсудили основные направления деятельности по благоустройству и наведению порядка на территории Свято-Никольской церкви. Главный посыл здесь – личная инициатива и участие населения. Посредством организации и проведения субботников, собственным трудом и упорством место должно получить новый облик и заиграть новыми красками, сохранив при этом свою уникальность и аутентичность. Ведь только мы сами своим собственным примером сможем сделать жизнь вокруг себя лучше.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.