Кормянцы об обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании

Сегодня стартовало общественное обсуждение проекта закона «О Всебелорусском народном собрании», которое продлится до 2 ноября. Документ размещён на сайте «Правовой форум Беларуси». Журналисты районной газеты «Зара над Сожам» попросили кормянцев поделиться своим мнением о важности участия в обсуждении.

Наталья Сидорова, участник VI Всебелорусского народного собрания, заместитель председателя Кормянского райисполкома:

– Ещё в 2022 году на референдуме по принятию обновлённой редакции Конституции Республики Беларусь наш народ определил дальнейшее развитие страны. Тогда же мы  приняли решение, что в Беларуси появится новый орган власти  – Всебелорусское народное собрание. Для его работы необходим соответствующий нормативный акт, который нам предстоит обсудить и принять в ближайшее время. А значит всем белорусам стоит консолидироваться и внести конструктивные предложения, определив порядок формирования ВНС, его правовой статус, принципы деятельности, сроки полномочий. Ведь кому как не нам продолжать строить своё суверенное независимое государство.

Любовь Ларченко, председатель Кормянского районного объединения профсоюзов:

– Общественное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании позволит собрать необходимую информацию, которую надо будет учесть при принятии документа. Активное участие в диалоге по этой теме примут и представители профсоюзов Кормянщины. Ведь этот орган народовластия – это возможность представителям нашего общества участвовать в выборе дальнейших путей развития Республики Беларусь, решении важнейших государственных задач. И мнение народа здесь играет главенствующую роль.

Денис Рыбенков, заместитель председателя Молодёжного совета, действующего при Кормянском районном Совете депутатов:

– Считаю очень значимым то, что Всебелорусское народное собрание как представительный орган народовластия хорош уже тем, что народ сам будет выдвигать делегатов от конкретного региона. Именно они будут представлять интересы того или иного города, районного центра. А если мы обратимся к нашей истории, то увидим, что для славянских народов характерно, что люди всегда выдвигали вперед тех, кому доверяют право представления своих интересов. Нам всем сейчас очень важно принять участие в обсуждении нового законопроекта, чтобы учесть все нюансы.

Евгений Синдеев, директор Кормянского территориального центра социального обслуживания населения

– Общественные обсуждения законопроектов сегодня важны как никогда. Особенно это касается законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Ведь только мы, граждане Республики Беларусь, будем сами определять, как жить нашему государству и в каком направлении двигаться. Мнение каждого гражданина будет учтено и обобщено в общем законодательном акте, который станет основой нашего демократического общества.

Елена ЛЕЩЕНОК

Фото из архива редакции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"