Приручил собаку – береги её

Уже много раз на страницах газеты «Зара над Сожам» журналисты писали о свободно гуляющих по улицам Кормы сворах собак. Люди это нормальным не считают, но, тем не менее, бродячих животных меньше не становится.

А ведь такая ситуация и в целом по району. Не так давно в редакцию обратились жители агрогородка Лужок.
Там беспризорные животные приносят людям немало беспокойства. Некоторые псы проникают во дворы частных приусадебных участков, пугают домашних животных, даже на птицу посягают. А есть и такие агрессивные собаки, которые лают на прохожих, хорошо, что ещё не кусают.
Мне самой случилось стать свидетелем неприятной ситуации в горпосёлке. Буквально на прошедшей неделе видела стаю собак, несущуюся по дороге. В тот момент стало страшно и казалось, что единственная их цель – это я. Вся жизнь пронеслась перед глазами.
Но ведь проблема не только в недружелюбном поведении бездомных животных. Нередко можно наблюдать, как они лазят в мусорных контейнерах, пытаясь достать лакомый кусок. Добыть себе обед получается не всегда, но бумажки, пакетики, различные упаковки вылетают из урны и разносятся ветром по всему двору. А следы жизнедеятельности, которые собаки оставляют везде, заставляют прохожих постоянно смотреть под ноги, чтобы ненароком не наступить на «сюрприз».
К сожалению, в холодную пору года животные становятся более агрессивными от недостатка еды. Так как же решить этот вопрос? Буквально два дня назад осуществлялся отлов безнадзорных животных. Насколько он был действенным, покажет время. А мы продолжим наблюдать за ситуацией и призываем вас, уважаемые читатели, следить за своими питомцами. Раз приручил собаку – будь добр, неси за неё ответственность.

Екатерина САПЕГО, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"