Любовь – негаснущая путеводная звезда

Семья Подоляцких – пример упорства, плодотворного труда и взаимопонимания. В этом году чета отпраздновала 20-летний юбилей своего союза.

Наш дом – это крепость
Алла и Дмитрий Подоляцкие встретились более двадцати лет назад. Оба уроженцы Кормянского района, она из агрогородка Коротьки, он – из Кормы. Судьба свела их на одной из сельских дискотек, в то время бывших довольно модными. Затем проверка расстоянием: Дмитрий поехал учиться в Рогачёв. Спустя год молодые люди поняли, что хотят связать свои жизни и проходить все трудности вместе. В ноябре 2003 года сыграли свадьбу. Пустить корни без сомнений решили на малой родине. Начали строительство дома. Практически всё, что сегодня в нём есть, – дело рук главы семейства. Он сумел превратить своё хобби, строительство, в приносящую пользу деятельность. Вот и один из элементов интерьера – стул из дуба, тоже сделан руками Дмитрия и является настоящим предметом его гордости.
Год за годом пара создавала совместный быт, добивалась общих целей. Оба учились, развивались и вкладывали силы в отношения.
Окончив Могилёвский государственный университет университет им. А.А. Кулешова, Алла приступила к работе в Коротьковской школе, где трудится и сейчас. Работу любит, в чём с удовольствием и гордостью признаётся: «Я не могу назвать свою деятельность работой, ведь учитель – это призвание. Помню, в студенческие годы мне предлагали сменить сферу деятельности и поступить на только открывшийся факультет журналистики, ведь я всегда была активной и общительной. Но я ничего, кроме педагогики, не рассматривала».
Дмитрий также остаётся верным выбранной раз и навсегда специальности. Вот уже на протяжении 20 лет трудится в Кормянском РЭС: «Когда передо мной был выбор профессии, я долго не думал, так как в моей семье практически все мужчины были энергетиками. Работой очень горжусь и дорожу. Считаю, что наша деятельность одна из самых важных. Сейчас я являюсь частью оперативно-выездной бригады, и если где-то какая-то поломка, связанная с электричеством, первыми на место выезжаем мы».
Наши дети – наша гордость
Сегодня эти улыбчивые супруги воспитывают троих детей. Сын Владислав уже студент Белорусского государственного университета. Со школьных лет парня привлекала биология и всё, что с ней связано. Вот и специальность выбрал себе соответствующую – «биолог-аналитик». Учится на третьем курсе и уже сейчас знает, что хочет свою судьбу связать с родным Кормянским районом.
Средняя дочь Виктория – девятиклассница гимназии, практически полностью погружена в учёбу. А особенно её увлекает ежегодное участие в предметных олимпиадах по белорусскому языку. Тонкости роднай мовы настолько затягивают, что оторваться порой сложно. Выбор профессии и будущего, безусловно, очень сложен. Но сознательная Вика уже строит планы, хотя рассказывать о них пока не спешит.
Конечно, старшие дети всегда помогают родителям в уходе за самой младшей сестрёнкой Александрой, а она в свою очередь одаривает всех членов семьи своим весёлым смехом. Сейчас она ходит в детский сад, где ей очень нравится. Характером Саша вся в маму – такая же активная и позитивная.
Алла, с улыбкой глядя на детей, говорит: «Мои дети – это моя радость. И когда я говорю «мои дети» я имею в виду и своих учеников. Всегда испытываю особые чувства, когда и те, и другие достигают успеха и исполняют свои желания».
Конечно, растить детей всегда намного легче, когда у тебя есть твёрдое плечо в виде не только верного супруга, но и крепкого социально ориентированного государства.
«Будучи многодетной семьёй, мы с уверенностью можем говорить, что в Беларуси без внимания не оставляют ни одного родителя. Государственной поддержкой, начиная с декретного отпуска на 3 года и стабильного пособия на детей (а в Корме оно повышенное), заканчивая бесплатной медициной, у нас пользуются все. Такими ставшими уже привычными моментами и проявляется забота о человеке. Безусловно, и подниматься вверх по карьерной лестнице, и растить детей в одиночку было бы сложно. А с поддержкой все трудности нипочём», – делится Дмитрий.

Семейные традиции
Конечно, не только работой живёт семья Подоляцких. Практически каждые выходные они встречаются с близкими и друзьями, делятся с ними своими впечатлениями и новостями за прошедшую неделю. Кстати, в основном угощениями гостей занимается глава семьи. Он соорудил собственными руками настоящую белорусскую печь, в которой зачастую готовит кулинарные изыски. Причём делает это исключительно в чугунах и казанах. В таких моментах и заключается преемственность традиций, поддерживается образ семьи.
Совсем скоро наступит долгожданный многими праздник – Новый год. Его Подоляцкие собираются встретить с родителями, братьями, сёстрами и их семьями.
«Новый год – семейный праздник. И мы всегда его празднуем с самыми близкими, – делится Алла. – Знаете, декабрь для меня в принципе насыщенный месяц. Утренники, праздничные мероприятия и концерты, итоги учебной четверти – всё это заставляет оставаться в тонусе и, как сейчас модно говорить, в ресурсе».

Беларусь – место, с которым не расстанемся Супругов Подоляцких поистине можно назвать настоящими патриотами. На протяжении всей жизни они выбирают не собственную выгоду, а в полной мере выполняют свои гражданские обязанности. Даже по выбору их профессий понятно: это люди, которые думают не только о себе.
В беседе Алла и Дмитрий неоднократно подчёркивают свою любовь к Родине в целом и к Кормянскому району в частности: «Любому человеку нужно место, где он чувствует себя комфортно, безопасно и надёжно. И, выбирая Республику Беларусь, каждый обретает большой дом, в котором находится под покровом практически отцовской любви. Признаюсь честно, никогда даже не было мысли о переезде или смене места проживания. Да и зачем? Где ещё государство поддерживает и защищает народ так, как это делается у нас? Для своих детей мы выбираем лучшее, а значит, Беларусь – навеки наш надёжный дом».

Мария ШАВЕШЯН
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"